Можно ли подать досудебную претензию за отказ в приеме врача и моральный вред

отказали в приеме врача могу ли я составить претензию в досудебного урегулирования с компенсацией морального ущерба

, александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Компенсация морального вреда происходит в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,

здравствуйте

Федеральный закон РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» статьей № 11 утверждает следующее: государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения; нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ.

Вы вправе обратиться с претензией по факту не оказания мед помощи к руководству организации либо в Вашу страховую компанию либо в Росздравнадзор и если доводы подтвердяться, можете обратиться в суд указав что действиями мед работников вам нанесён моральный вред (с указанием какие конкретно страдания вы перенесли)