Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца

Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца которое должен алименты от первого брака но при этом сидит по уходу за ребенком инвалидом детства 1группы от 2 брака

, Юлия, г. Хабаровск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судебный пристав имеет право принимать меры исполнительного производства в отношении должника, включая заставление его работать или встать на учет в центре занятости. Однако, для этого должно существовать решение суда о наложении соответствующих мер.
Если должник отказывается выполнить решение суда, судебный пристав может составить протокол об административном нарушении и наложить штраф в соответствии с действующим законодательством.