Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Поддельный больничный

Мне врач из медицинского центра выписала больничный. Она приходила на дом. На работе посчитали, что он липовый и отдали в дознание, а дознание передало мое дело в следственный комитет. Врач говорит, что не приходила ко мне, хотя ее видел мой отчим. Дело передано в суд. Как избежать наказания? Деньги мне конечно не выплатили. До сих поверить не могу, что он липовый.

24 Марта 2014, 14:21, вопрос №405464 Светлана, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Добрый день, Светлана!

    Если будет суд, то перед судьей ходатайствуйте о допросе свидетеля — Вашего отчима, который подтвердит тот факт, что врач приходил.

    Если медицинская организация выдает «липовые» справки, то ответственность должны нести они, а не Вы. 

    24 Марта 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Больничный лист номерной. Если номер нигде не фигурирует,  значит больничный не настоящий. 

    Вы врача видимо по телефону вызывали. Запросите детализацию звонков,  приобщите к материалам дела. 

    Так установлено кто выписал больничный?  Ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы на предмет врач ли приходившая к Вам домой его выписала. 

    Вообще,  если дело в суде,  то нужно обвинительное заключение посмотреть. 

    24 Марта 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Светлана, Вашему адвокату следует вызвать отчима свидетелем, он должен будет подтвердить, что видел, как врач приходила к Вам домой и выдавала больничный.

    Еще момент, как Вы вызвали врача? по телефону, в поликлинике? 

    Также есть смысл заявить ходатайство проведении подчерковедческой экспертизы, для установления факта принадлежности подписи на больничном врачу.

    24 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Доказывайте всеми возможными способами, показанием отчима, если вызывали как то на дом, то факт вызова (распечатки телефонных звонков, запрос о фиксации вызова в этом мед.центре), так же настаивайте что не знали что он поддельный. Да и на больничном должна стоять подпись врача и другие её записи ручкой, можно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

    24 Марта 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сама не могу сделать детализацию звонков, так как он зарегистрирован не на меня. Я симку возле метро купила.

    24 Марта 2014, 14:33
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По какой статье УК РФ Вам предъявлено обвинение?

    24 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статья 327 ч.3

    24 Марта 2014, 14:34
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Я считаю, что если вы не знали, что данный документ поддельный, Вам не о чем беспокоится. Так как в ваших действиях отсутствует преступный умысел. Вы ни с кем не договаривались о получении данного документа и уж тем более не передавали за его изготовление деньги. Для своей защиты в суде Вам необходимо доказать, что вы в рассматриваемом периоде действительно обращались к врачу и действительно болели — такими доказательствами могут послужить мед. книжка, справки врачей, результаты анализов и.т.д.

    А на горе врача я бы посоветовал Вам написать встречное заявление в полицию и прокуратуру за подделку документов.

    Врач я надеюсь приходила из специализированного учреждения?

    24 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Светлана!

    Согласен с коллегой, если поддельный больничный лист выдало медицинское учреждение, то и ответственность должно нести оно. Вам же требуется приложить усилия, чтобы доказать, что больничный выдали именно в медицинском учреждении. Для этого подойдут свидетельские показания, письменные документы и другие виды доказательств. Наверняка, чтобы вызвать врача на дом, Вы в это учреждение звонили. Обратитесь к следователю, чтобы затребовал распечатку звонков. Далее, больничный подписывала врач, требуйте проведения подчерковедческой экспертизы. Следующее, возможно врач выписывала рецепт на лекарство, это еще одно доказательство Вашей правоты. Показания отчима, тоже ценное свидетельство.

    Желаю удачи!

    24 Марта 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следственный комитет не хочет искать медицинский центр. Хотя я название им сказала этого центра.

    24 Марта 2014, 14:36
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    Я сама не могу сделать детализацию звонков, так как он зарегистрирован не на меня. Я симку возле метро купила.

    Вы сами не можете попросить детализацию у оператора, но зато можете ходатайствовать о судебном запросе. На запрос операторы обязаны ответить. 

    24 Марта 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Через суд запросите детализацию. А то что мед.центр искать не хотят это упущение следствия.

    24 Марта 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    3. Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

     

    Следственный комитет не хочет искать медицинский центр. Хотя я название им сказала этого центра.

    Какие доказательства, подтверждающие обвинение, указаны в обвинительном акте? Показания врача, который якобы выдал этот лист? Как вы вообще попали на это учреждение?

    Какие конкретно показания дает врач: что вас знать не знает или что не выдавал именно этот лист, а что-то иное?

    24 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я нашла этот центр в интернете. Мне показали за все время следствия только постановление где написано. В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте, при неустановленных обстоятельствах И..приобрела больничный.

    24 Марта 2014, 14:42
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Посмотрите по обвинительному заключению проводилась ли почерковедческая экспертиза и техническая экспертиза документов. 

    Кто подделал больничный установлено?  

    24 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В экспертизе было написано несоответствует медицинским стандартам.

    24 Марта 2014, 14:44

    Уточнение клиента

    Кто подделал его неизвестно.

    24 Марта 2014, 14:46
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Следственный комитет не хочет искать медицинский центр. Хотя я название им сказала этого центра.

    Не хотение комитета искать мед. центр в вашу пользу, так как следствием в данном случае не будет собрана надлежащая доказательственная база.

    24 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие конкретно показания дает врач: что вас знать не знает или что не выдавал именно этот лист, а что-то иное?
    Я нашла этот центр в интернете. Мне показали за все время следствия только постановление где написано. В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте, при неустановленных обстоятельствах И… приобрела больничный.

    Вам явно нужен адвокат и вызов в суд врача для очной ставки.

    Также непонятно, врач сама пришла с этим листом и выдала его на руки что ли?  Или вы ходили потом в этот центр и ставили печать на больничном, заверяли его как-то?

    24 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как-то все «никак» расследовано, либо Вы не читали дело просто. Обратитесь к адвокату. Тут все требует проверки ваших показаний, но информацией о том, каковы результаты дознания, Вы явно не обладаете.

    24 Марта 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я нашла этот центр в интернете. Мне показали за все время следствия только постановление где написано. В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте, при неустановленных обстоятельствах И… приобрела больничный.

    Вот оно что.  Тогда скорей всего этого медицинского центра не существует. 

    Вы приобрели больничный через Интернет,  заведомо зная,  что он поддельный или подложный. Затем использовали его,  а именно отдали работодателю для оплаты. 

    Такова будет версия суда,  к сожалению.

    24 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Следственный комитет не хочет искать медицинский центр. Хотя я название им сказала этого центра.

    Исходя из ст.
    119 УПК РФ:



    1.
    Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный
    представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский
    истец, гражданский ответчик, их представители вправе заявить ходатайство о
    производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для
    установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения
    прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство,
    или представляемого им
    лица соответственно.



    2. Ходатайство
    заявляется дознавателю, следователю либо в суд.



    3. Правом
    заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также
    государственный обвинитель.

    Таким образом, пишите письменное ходатайство и приобщайте его к уголовному делу. 

    24 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Такова будет версия суда,  к сожалению.

    Да, если обстоятельства, тут излагаемые, не верны. Если же врач все же приходил и выписал больничный, и это подтвердится, то состав можно сломать по субъективной стороне.

    24 Марта 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если не соответствует медицинским стандартам, то получается это вообще не больничный, а какая то бумажка не не соответствующая по форме больничному. И как я понимаю, то и о подделке больничного идти речь тогда не может. У Вас копии не сохранилось случайно?

    24 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. А как вообще быть теперь? Мне не нужна судимость. Я ведь не хотела совершать преступление и тем более даже не разбираюсь в этих больничных. Я не знаю как он должен выглядеть.

    24 Марта 2014, 14:54
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. А как вообще быть теперь? Мне не нужна судимость. Я ведь не хотела совершать преступление и тем более даже не разбираюсь в этих больничных. Я не знаю как он должен выглядеть.
    К сожалению, Вы не отвечаете на вопросы, от ответов на которые зависит результат консультации.

    24 Марта 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Нет. А как вообще быть теперь? Мне не нужна судимость. Я ведь не хотела совершать преступление и тем более даже не разбираюсь в этих больничных. Я не знаю как он должен выглядеть.

    Соглашусь с коллегой Евгением Бажутовым, Вам нужно обратится к адвокату. Как я вижу, сами Вы в этой ситуации наврядли сможете разобраться и правильно действовать.

    24 Марта 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Я думаю коллеги согласятся, что без адвоката, самой защищаться риск. Вы ведь не знакомы с уголовным процессом, могут и запутать и обмануть, правоохранительные органы не всегда честностью отличаются. Я бы на Вашем месте стоял на том, что больничный был выписан мед.работником мед.центра, а имеет он право выписывать и какова форма больничного, это Вы знать не обязаны. + провести почерковедческую экспертизу и искать врача который Вам выписал больничный. Следствие обязано отработать этот момент. И  конечно отчима обязательно свидетелем, он может подтвердить что мед. работник приходил к Вам домой и выписывал больничный. А проверять правомерность данного больничного и мед.центра, должны соответствующие структуры, но не обычный гражданин.

    24 Марта 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет. А как вообще быть теперь? Мне не нужна судимость. Я ведь не хотела
    совершать преступление и тем более даже не разбираюсь в этих больничных.
    Я не знаю как он должен выглядеть.

    Придерживайтесь позиции: что вы не изготавливали данный документ, не платили за него деньги, вы не преследовали цели нарушить закон, у Вас есть свидетель который может подтвердить недостоверность показаний врача — что уже ставит под сомнение всю линию защиты медиков. Это основное что вы должны постоянно всем говорить — и настаивайте на розыске данного учреждения. А так же ищите еще свидетелей либо других потерпевших от данной незаконной деятельности. Всё будет зависеть только от Вас!

    С уважением А.Э.С.

    24 Марта 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Это основное что вы должны постоянно всем говорить — и настаивайте на розыске данного учреждения.

    Дело уже в суде. Суд розыском не занимается.

    24 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    Нет. А как вообще быть теперь? Мне не
    нужна судимость. Я ведь не хотела совершать преступление и тем более
    даже не разбираюсь в этих больничных. Я не знаю как он должен выглядеть.

    Вам нужен адвокат! Мы можем на этом сайте дать только советы, но нужно чтобы специалист в области права вышел в процесс и заявил необходимый ходатайства, построил линию защиты.

    24 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А как вообще быть теперь? Мне не нужна судимость. Я ведь не хотела совершать преступление и тем более даже не разбираюсь в этих больничных. Я не знаю как он должен выглядеть.

    Кому же нужна судимость, но тем не менее вместо того чтобы вызвать врача из поликлиники по месту жительства, ищите частную клинику в Интернете.

    К Вам приходит домой врач и открывает Вам больничный лист. 

    Вы его закрыли? Вы приходили в регистратуру для того чтобы закрыть его?

    Или Вам сразу открыли и закрыли больничный?

    Мне показали за все время следствия только постановление где написано.

    С чего Вы тогда взяли, что уголовное дело уже в суде? После окончания предварительного расследования Вас в присутствии защитника должны ознакомить со всеми материалами дела, а прокурор вручить обвинительный акт.

    Адвоката Вам предоставил дознаватель бесплатно при первом допросе в качестве подозреваемой.

    Вы на нем должны были сообщить примерно следующее.

    Дата, устроилась на работу в ООО… Дата, я заболела и вызвала врача по телефону 897656767 из медицинского центра «Ромашка», телефон которого я нашла в сети Интернет.

    Пришел врач женщина, на вид 35 лет, среднего телосложения, стройная, волосы светлые, носит очки, смогу ее опознать. 

    Врач осмотрела меня, назначила лечение и выписала больничный лист, открыв его и одновременно закрыв.

    Взяла с меня денег за прием 500 рублей, т.к. «Ромашка» платный медицинский центр. 

    О том, что больничный лист не настоящий, а тем более поддельный я не знала. Все. 

    Но, Вы понимаете, чтобы суд поверил в эту версию, нужно установить эту женщину, допросить, взять образцы почерка, провести дополнительную почерковедческую экспертизу. А, если медицинского центра «Ромашка» не существует, то Ваша версия провалится в суде.

    24 Марта 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Уважаемые коллеги, у меня сложилось впечатление, что все вы — абсолютно здоровые люди, чему я искренне рад,  которые никогда за медпомощью не обращались, иначе Вы бы знали, что врачи не прибегают к больному с «больничным»  наперевес, как солдат в атаку. Для начала осуществляется вызов врача надом  — либо родственниками  по записи в ближайшей к месту проживания больного поликлинике, либо по телефону. Осмотрев больного и констатировав нетрудоспособность больного, врач назначает лечение, заводит вкладыш к амбулаторной карте больного, куда записывает как результаты осмотра, так и медицинские назначения, дату очередного посещения либо визита больного к врачу, необходимость сдачи анализов  и рекомендации об освобождении от работы сроком до трех дней, а по определенным диагнозам — до семи дней, с последующим продлением на основании заключения врачебно-консультационной комиссии, заверенного  руководителем  амбулаторного лечебного учреждения.

            А заполненный вкладыш в карту  выезжавший по вызову врач  не позже первой половины следующего дня обязан сдать в  единственный в этом учреждении кабинет, специалисты которого выписывают листки нетрудоспособности на всех больных, которым они предназначены всеми врачами этого учреждения.

            И больной, при первом визите в учреждение получает не у лечащего его врача, а у регистратора под роспись,  отрезанный от корешка с идентичным типографским номером  (бланк строгой отчётности) листок нетрудоспособности, который после закрытия, со всеми нужными подписями и печатями предоставляется выздоровевшим  по месту своей работы. 

             И если на  угловом штампе на  «больничном листе»  указано наименование и адрес лечебного учреждения, якобы его выдавшего, а в книгах учёта бланков строгой отчётности этого учреждения не фигурирует  бланк с такой серией и номером, а также нет его и в пачках корешков выданных в соответствующий период времени листков нетрудоспособности,  то к какому выводу может прийти следствие и суд ?

             Согласен, что без помощи компетентного адвоката Светлане не обойтись !  Возможно, изучив ситуацию на месте, он сможет найти выход из сложившейся ситуации. Не исключаю, что он посоветует Светлане сотрудничество со следствием, но для этого придётся  «сдать» реализаторов  «нестандартно заполненных»  бланков. Перед тем как решиться на такой

    24 Марта 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Почему-то не отпечаталась концовка ответа. Так вот, перед тем как решиться на такой шаг необходимо тщательно взвесить все  «плюсы»  и  «минусы», все возможные последствия и обсудить их с адвокатом. 

    25 Марта 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats