8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добрый день, у меня кредит на 700тысяч, хочу оформить банкротство через МФЦ, просрочек нет, но я понимаю что больше не могу платить, можно ли оформить внесудебное банкротство без просрочек?

Добрый день, у меня кредит на 700тысяч, хочу оформить банкротство через МФЦ, просрочек нет, но я понимаю что больше не могу платить, можно ли оформить внесудебное банкротство без просрочек?

Уточнение от клиента
Сколько примерно пройдет времени от первого дня просрочки по кредиту, до окончания исполнительного производства? Имущества никакого нет, доход только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
у меня кредит на 700тысяч, хочу оформить банкротство через МФЦ, просрочек нет, но я понимаю что больше не могу платить, можно ли оформить внесудебное банкротство без просрочек?

 Добрый день!

 В Вашей ситуации оформить банкротство через МФЦ не получится, если у Вас нет задолженностей, которые взысканы решением суда, и по которым возбуждено исполнительное производство, оконченное в связи с невозможностью взыскания.

 Более подробно можете ознакомиться по ссылке:

www.gosuslugi.ru/life/details/bankruptcy_of_individuals

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
А если оформлять банкротство через суд, нужны просрочки?
А если оформлять банкротство через суд, нужны просрочки?

 Да, должны быть просрочки платежей не менее 3х месяцев.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Через МФЦ бесплатно не получится, но можете обратиться в суд с заявлением о судебном банкротстве.

Согласно ст.213.4. Закона о банкротстве,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Просрочка должна быть минимум 3 месяца.

Обычно юристы берут по таким делам от 100 до 200 тысяч за всю процедуру, если у вас нет никакого крупного имущества, кроме единственного жилья.

Поэтому, считайте сами, выгодно ли вам это. По итогам банкротства суд вас может освободить от исполнения кредитных обязательств.

0
0
0
0
Сколько примерно пройдет времени от первого дня просрочки по кредиту, до окончания исполнительного производства? Имущества никакого нет, доход только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 3 месяца — просрочка.

Потом либо вы подаёте заявление в суд о своём банкротстве, либо кредитор-банк подаст на вас в суд иск о взыскании долга.

Если вы не будете подавать своё заявление о банкротстве, то суд вынесет решение примерно через 2-3 месяца, плюс 1 месяц решение будет вступать в законную силу.

Если у вас только детское пособие из доходов, то через 1 год после начала исполнительного производства вы сможете списать долг через МФЦ.

Итого: 3+3+1+12=19 месяцев. Это в лучшем случае. Обычно банки не сразу через 3 месяца подают в суд, а заставить их подать на вас в суд вы не можете.

1
0
1
0

Согласно ст.223.2 Закона о банкротстве,

Гражданин, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

 
гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

 
выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Нет, не получится.

Есть требования к  заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, они указаны  ст.223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

В Вашем случае необходимые условия не соблюдаются.Это либо окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . 

Либо выданный не позднее установленных в вышеуказанной  ст.223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  сроков ( 1 год или 7 лет)  до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера, который  предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Поскольку у Вас не было просрочек, то на вряд ли Ваш кредитор обращался за получением исполнительного документа.А это необходимые условия.

Так что Вам только в суд обращаться. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не сможете, так как на этот долг не выдан исполнительный документ.

Наличие  исполнительного документа является обязательным условием для инициирования должником собственного банкротства во внесудебном порядке (в простонародье, «банкротство через МФЦ»), при любом из условий, указанных в статье 223.2 Закона № 127 «О несостоятельности (бюанкротстве»).

0
0
0
0

Пока же, Вам может подойти только судебное банкротство. Так, в силу положения частей 1 и 2 статьи 213.4 Закона № 127,

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

 
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

0
0
0
0
Сколько примерно пройдет времени от первого дня просрочки по кредиту, до окончания исполнительного производства? Имущества никакого нет, доход только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Этого сказать (предугадать) невозможно.

В любом случае, пристав, до вынесения постановления об окончании исполнительного производства (ип) обязан осуществить весь спектр, предусмотренных законом, исполнительных действий.

Некое понимание этого возникает, после ознакомления с положением абзаца 2 пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
 

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу подать в суде по моему месту жительства?
Добрый день Хочу подать на развод Есть маленький ребенок 1.2 года В какой суд я могу обратиться, так как по моему месту жительства мне отказали якобы, что на развод нужно подавать в мировой суд по месту жительства мужа Да у нас нет раздела имущества, Но при этом мне нужно добиться, чтобы суд постановил вернуть мои личные вещи, вещи ребенка ( купленные до брака ) и лишить отца родительских прав ( он психически болен, но справки у меня нет так как к врачу он ехать отказался ) как я могу это сделать ? Нужно всё указывать в иске ? И могу подать в суде по моему месту жительства?
, вопрос №4052736, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Будут ли их высчитывать по суду, если меня признают банкротом?
Здравствуйте!В декабре прошлого года подала заявление на банкротство через МФЦ.В этом году взяла несколько займов,которые сложно платить.Будут ли их высчитывать по суду,если меня признают банкротом?
, вопрос №4052816, Елена, г. Юрга
Защита прав потребителей
Добрый день, заключила договор с аварийными комиссарами, теперь хочу растрогнуть, но в договоре прописано то, что я должна заплатить компенсацию
добрый день, заключила договор с аварийными комиссарами, теперь хочу растрогнуть, но в договоре прописано то, что я должна заплатить компенсацию. Насколько это правомерно? они не сделали ничего
, вопрос №4052542, татьяна, г. Нижний Новгород
Банкротство
Может ли мне это помешать при банкротстве?
Добрый день. Я собираюсь подавать на банкротство. Я получаю пособии на детей, больше дохода нет, официального. На карте получается у меня переводы бывают 60-70т( из них пособии 40) .. Может ли мне это помешать при банкротстве?
, вопрос №4052544, Мадина, г. Москва
Недвижимость
То есть может случиться так что квартиру у него заберут?
Здравствуйте, у меня муж сирота мы расписаны , он стоит на очереди на квартиру , я хочу оформить банкротство , это как то повлияет на его квартиру ? То есть может случиться так что квартиру у него заберут ?
, вопрос №4052480, Дарья, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.03.2024