Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Входят ли в конкурсную массу пособия по беременности и родам? Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?

 ни то, ни другое.

Пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, а для незастрахованных в системе соцстраха — одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Входят ли в конкурсную массу пособия по беременности и родам?

 прямо этот вопрос не урегулирован законом, судебная практика склоняется к тому, что не включают.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).