Как поменять патент Москвы на Московскую область

, Фахриддин, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Фахриддин! Поменять патент не получится, Вам нужно обратиться в миграционное подразделение МВД района Московской области, где Вы хотите осуществлять свою трудовую деятельность для получения нового патента. Для получения патента нужно предъявить заявление на получение патента, паспорт иностранного гражданина, миграционную карту и полис добровольного медицинского страхования (часть 2 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Фахриддин!

Территорию действия в ранее оформленном патенте изменить нельзя. Москва и Московская область это два разных субъекта РФ, поэтому с патентом Москвы в Московской области работать нельзя.

Основной путь смены региона в патенте — это оформление нового патента на новый регион.

Для этого необходимо собрать пакет документов предусмотренный Приказом МВД России от 5 октября 2020 г. N 695 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

Такой второй патент по  закону будет считаться  дополнительным. Поэтому  срок его действия не может превышать срока действия первого патента.

Для получения второго патента не нужно аннулировать первый, иначе второй патент Вы сразу получить не сможете. Дело в том, что после аннулирования патента, независимо от причин, повторно подать документы на оформление патента можно только через год  - п. 24  ст. 13. 3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.