И полагается ли мне компенсация в данном случае?

Здравствуйте, на работе мне сказали, что из двух сотрудников (меня и ещё одного человека),выбрали второго,это сокращение?

И полагается ли мне компенсация в данном случае?

, Никита, г. Челябинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Если это сокращение, то работодатель О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Т.е. Вам обязаны вручить уведомление, в котором все и указывается.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок и за второй месяц со дня увольнения.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с  сокращением численности или штата работников организации средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения .

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/