Уволился без отработки работал не официально не хотят выплачивать зарплату потому что без уволился без отработки

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Соглашаясь на неоформление трудовых отношений, Вы должны были предполагать, что работодатель не будет соблюдать трудовое законодательство.

Возможные варианты действий:

1. обратиться в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы (второе — самое сложное, так как принимаются только письменные доказательства, свидетельские показания — нет). Дополнительно можно заявить требования об обязании работодателя начислить и уплатить НДФЛ и страховые взносы, сдать сведения персонифицированного учета для сохранения пенсионных прав, подать сведения о трудовой деятельности.

2. давить на работодателя тем, что если не заплатит, что полагается, напишете жалобы в государственную инспекцию труда, прокуратуру и налоговую инспекцию — сейчас там очень полюбили тех, кто платит «черную» зарплату: если заинтересуются и работодателя нет «мохнатой лапы», проверят от и до, взыщут налоги, взносы, штрафы и пени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).