8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли он мне возместить ремонт телефона?

здравствуйте, в школьной раздевалке оставил телефон на пару секунд, чтобы взять куртку, мне его разбили. + плюс человек кинул взягляд на телефон, после чего столкнул якобы случайно. должен ли он мне возместить ремонт телефона?

, дмитрий, г. Москва
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Ответ на указанный вопрос будет зависеть от того сколько было лет человеку на момент причинения вреда вашему телефону.

Если он еще не достиг 14 лет, то ответственность по общему правилу будут нести его родители (п. 3 ст. 28, ст. 1073 ГК РФ).

Если на момент причинения ущерба он достиг 14 лет, то он будет самостоятельно нести ответственность за причинение ущерба если у него имеется принадлежащее ему на праве собственности имущество. В противном случае ответственность будут нести его законные представители если они не докажут, что вред был причинен не по их вине (п. 3 ст. 26, ст. 1074 ГК РФ).

Для предъявления требования о возмещении причиненного ущерба, Вам необходимо представить суду доказательства, подтверждающие размер понесенных Вами расходов либо размер расходов, который необходимо будет Вам понести для ремонта поврежденного телефона в связи с его порчей причинителем вреда.

Иск необходимо подавать мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика в зависимости от суммы исковых требований (ст. 23, 24, 28 ГПК РФ). Для выяснения места жительства причинителя вреда, в случае если оно Вам неизвестно, Вам необходимо подать заявление в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с ненадлежащим исполнением родителями или иными законными представителями причинителя вреда обязанностей по его воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ). В случае если дело об административном правонарушении будет возбуждено, то в определении будут указаны сведения о месте жительстве правонарушителя, которые могут быть использованы для подачи иска в суд.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, то просьба оценить его как полезный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос: - Должен ли судья исполнять требования ст.266-267.УПК РФ (оглашать право отвода прежде всего) каждый раз
Мой судебный процесс длился 41 судебное заседание и 18 месяцев. Судья судил единолично. Мне дали 6.6 лет условно, при том, что санкция от 6 до 9 лет, я не признал вину и среди подсудимых считался главным. Все получили условно. На первом судебном заседании судья представила всех присутствующих, в том числе и прокурора и озвучила мои права подсудимого в том числе и право на отвод т.е исполнил ст.266-267.УПК РФ. Затем, очень часто начиная судебные заседания, забывала это делать. Один раз не сделала это даже когда на процессе поменялся прокурор. Вопрос: - Должен ли судья исполнять требования ст.266-267.УПК РФ (оглашать право отвода прежде всего) каждый раз при начале судебного заседания (в моем случае 41 раз, на каждом заседании) или достаточно сказать это один раз вначале и этого достаточно на весь процесс (в моем случае на все 41 заседания) - является ли не исполнение требования ст.266-267 УПК РФ на каком-либо одном или нескольких заседаний основанием отменить приговор (в совокупностью с другими ошибками). Буду благодарен на ссылку на закон и судоприменительную практику. Спасибо.
, вопрос №4185881, Михаил Александрович, г. Москва
Трудовое право
Должны ли его предупредить о сокращении и положены ли ему выплаты?
Здравствуйте. Человек работает на полторы ставки в одной организации. Целую ставку должны сократить. Должны ли его предупредить о сокращении и положены ли ему выплаты?
, вопрос №4185676, Алексей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Должны ли жители хрущовок платить за капремонт и почему?
Должны ли жители хрущовок платить за капремонт и почему?
, вопрос №4185377, Марина, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли я уведомлять ФНС об открытии?
Открыл мультивалютный счет в казахстанском банке менее месяца назад. Гражданин РФ Нахожусь (и планирую оставаться в ближайшем будущем) в РФ. Налоговый резидент РФ. 1. Должен ли я уведомлять ФНС об открытии? Ведь между КЗ и РФ осуществляется обмен информацией. 2. Планирую переводить в год существенно меньше 600тыс руб, должен ли я буду информировать ФНС о движении средств?
, вопрос №4185439, Владимир, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, у меня сестренки две находились под опекой у женщины, она от них отказалась, и они сейчас в больнице, потом их отправят в приют, может ли опека забрать телефон у них?
Здравствуйте, у меня сестренки две находились под опекой у женщины, она от них отказалась, и они сейчас в больнице, потом их отправят в приют, может ли опека забрать телефон у них?
, вопрос №4184483, Карина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.03.2024