8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли он мне возместить ремонт телефона?

здравствуйте, в школьной раздевалке оставил телефон на пару секунд, чтобы взять куртку, мне его разбили. + плюс человек кинул взягляд на телефон, после чего столкнул якобы случайно. должен ли он мне возместить ремонт телефона?

, дмитрий, г. Москва
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Ответ на указанный вопрос будет зависеть от того сколько было лет человеку на момент причинения вреда вашему телефону.

Если он еще не достиг 14 лет, то ответственность по общему правилу будут нести его родители (п. 3 ст. 28, ст. 1073 ГК РФ).

Если на момент причинения ущерба он достиг 14 лет, то он будет самостоятельно нести ответственность за причинение ущерба если у него имеется принадлежащее ему на праве собственности имущество. В противном случае ответственность будут нести его законные представители если они не докажут, что вред был причинен не по их вине (п. 3 ст. 26, ст. 1074 ГК РФ).

Для предъявления требования о возмещении причиненного ущерба, Вам необходимо представить суду доказательства, подтверждающие размер понесенных Вами расходов либо размер расходов, который необходимо будет Вам понести для ремонта поврежденного телефона в связи с его порчей причинителем вреда.

Иск необходимо подавать мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика в зависимости от суммы исковых требований (ст. 23, 24, 28 ГПК РФ). Для выяснения места жительства причинителя вреда, в случае если оно Вам неизвестно, Вам необходимо подать заявление в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с ненадлежащим исполнением родителями или иными законными представителями причинителя вреда обязанностей по его воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ). В случае если дело об административном правонарушении будет возбуждено, то в определении будут указаны сведения о месте жительстве правонарушителя, которые могут быть использованы для подачи иска в суд.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, то просьба оценить его как полезный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
886 ₽
Автомобильное право
Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?
Здравствуйте У меня электровелосипед, я ехал по главной дороге. Скорость была 45км/ч, с второстепенной дороги вылетела Веста и я врезался в неё. Кто виноват в дтп? Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?
, вопрос №4079756, Раджаб, г. Москва
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
, вопрос №4079114, Наталья, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 21.03.2024