Должен ли он мне возместить ремонт телефона?

здравствуйте, в школьной раздевалке оставил телефон на пару секунд, чтобы взять куртку, мне его разбили. + плюс человек кинул взягляд на телефон, после чего столкнул якобы случайно. должен ли он мне возместить ремонт телефона?

, дмитрий, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Ответ на указанный вопрос будет зависеть от того сколько было лет человеку на момент причинения вреда вашему телефону.

Если он еще не достиг 14 лет, то ответственность по общему правилу будут нести его родители (п. 3 ст. 28, ст. 1073 ГК РФ).

Если на момент причинения ущерба он достиг 14 лет, то он будет самостоятельно нести ответственность за причинение ущерба если у него имеется принадлежащее ему на праве собственности имущество. В противном случае ответственность будут нести его законные представители если они не докажут, что вред был причинен не по их вине (п. 3 ст. 26, ст. 1074 ГК РФ).

Для предъявления требования о возмещении причиненного ущерба, Вам необходимо представить суду доказательства, подтверждающие размер понесенных Вами расходов либо размер расходов, который необходимо будет Вам понести для ремонта поврежденного телефона в связи с его порчей причинителем вреда.

Иск необходимо подавать мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика в зависимости от суммы исковых требований (ст. 23, 24, 28 ГПК РФ). Для выяснения места жительства причинителя вреда, в случае если оно Вам неизвестно, Вам необходимо подать заявление в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с ненадлежащим исполнением родителями или иными законными представителями причинителя вреда обязанностей по его воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ). В случае если дело об административном правонарушении будет возбуждено, то в определении будут указаны сведения о месте жительстве правонарушителя, которые могут быть использованы для подачи иска в суд.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, то просьба оценить его как полезный.