8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте!

В 2022 году на моем автомобиле было совершенно ДТП ( автомобиль я сдавал в аренду с договором ) . Водитель который был за рулем скрылся с места ДТП.

ГАИ естественно позвонили мне как собственнику, я сказал , что мой автомобиль в аренде и передал все данные водителя. Но ГАИ водителя не нашли , либо не искали и за истечением сроком давности закрыли дело через пол года. В марте 2024 мне позвонили со страховой и сказали , что будут подавать на меня иск в суд , если я не выплачу сумму ущерба за то ДТП. Что мне делать в данной ситуации?

Договор аренды , полис, расписка и видео с водителем с признанием о ДТП имеются.

Показать полностью
, ольга, г. Красноярск
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга! 

В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Как следует из пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г.        № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам
вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права
собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности). 

Таким образом, при наличии соответствующих документов, подтверждающих, что транспортным средством во время дтп владело другое лицо в силу договора аренды, то обязанность возмещения вреда возлагается на такое лицо (арендатора). Можете письменно обратиться к страховщику и пояснить дополнительно указанные обстоятельства, приложив подтверждающие документы и возможно их это убедит. В противном случае Вам придется доказывать отсутствие у Вас обязанности по возмещению вреда в рамках ДТП в суде. 

Если нужна более подробная консультация по вопросу с оценкой имеющихся у Вас документов, то можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Страхование
Какие у меня есть права в данной ситуации и за что она может подать в суд?
У меня погиб сын на сво. С его матерью мы в разводе. Алименты исправно платил. С сыном был в хороших отношениях. Сейчас мне сказали в военкомате собирать документы на выплаты, но моя дочь, сестра погибшего считает, что я недостоин этих денег и вынуждает написать отказ. Грозит судебными разбирательствами. Какие у меня есть права в данной ситуации и за что она может подать в суд?
, вопрос №4052599, Александр, г. Москва
Уголовное право
Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой?
Здравствуйте, недавно между мной 16-летним и 15-летним другом (уже бывшим) состоялась сделка, где я у него купил компьютер за 3000, а позже придя домой спустя 6 часов я ему перевёл ещё 800 рублей как проверил его. Спустя МЕСЯЦ связался его брат и просит продать обратно компьютер по той же цене иначе он будет вынужден написать заявление. Факты: 1.Он продал компьютер без ведома родителей и нету никаких расписок. 2. Имеется значительные доказательства того, что я перевел эти деньги. 3. Также есть переписка до сделки, где он пишет, что "продаст компьютер по очень дешевой цене". Вопросы: 1. Считается ли данная сделка "мелкой бытовой сделкой" при учёте того, что я компьютер купил за 3000 рублей у него, а потом спустя 6 часов доплатил за него 800? 2. Как максимально выкрутиться в данной ситуация и сделать мою сторону правой? Что стоит будет говорить в ПДН когда меня с мамой туда вызовут или если дело дойдёт до суда, что в общем делать?
, вопрос №4052406, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Добрый день! Спасибо за обратную связь!Муж заключил договор на кухонную мебель 03.12.2023 г. в Эл форме-по сути интернет магазин -приезжал замерщик ,красиво всё описал,сделал "огромную" скидку и нужно было внести аванс 50 процентов,общая стоимость заказа 139 039 рублей.Но муж оплатил 45 350 рублей, -это по устной договоренности было ,как фиксация стоимости со скидкой,т.к. мы не планировали заказывать в ближайший месяц,поскольку планировали ещё сделать на кухне ремонт до установки мебели.По договору нужно было внести аванс 50 проц.в течение 2 рабочих дней с даты заключения договора.Спустя несколько дней мы передумали заказывать ,т. к. почитали отзывы по данному продавцу-было очень много отрицательных в части качества выполнения услуг.Муж связался с замерщиком и сообщил о том ,что планирует расторгнуть договор.Ему сказали,что заказ пустили в производство,на что он сказал,что оплатил не весь аванс и не планирует доплачивать ,поскольку он передумал.Переговоров с продавцом по возврату аванса по телефону было несколько ,но вопрос не решался.В итоге 27 декабря продавец прислал СМС с почтой,на которую нужно направить заявление на возврат аванса,что мы и сделали.Вчера получили по почте письмо,что продавец понес расходы в размере 60 419.50 руб. и муж должен возместить их,иначе продавец обратиться в суд.Подскажите , пожалуйста,как быть в данной ситуации?
, вопрос №4051653, Мария, г. Фрязино
Автомобильное право
Что за это будет в данной ситуации?
Добрый день. Лишают повторно водительских прав спустя 3 месяца за алкогольное опьянение. Человек не сопротивлялся, сразу со всем согласился. Что за это будет в данной ситуации?
, вопрос №4051283, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024