8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Сейчас основная деятельность ведется в другом месте, нужды в мастерской нет

Добрый день! ООО, в котором я участвую долей, арендует площадь (коммерческая недвижимость, небольшая мастерская). Сейчас основная деятельность ведется в другом месте, нужды в мастерской нет. Через пару месяцев истечет срок договора аренды. Продлять договор не планируется. Но акт приема-передачи арендодатель будет подписать только когда из помещения будут вывезены все вещи, т.е. оно будет полностью освобождено. Проблема в том, что в помещении имеется значительное число вещей другого человека (с моим ООО юридически не связан - ранее планировал участвовать, но в итоге не стал, никаких договоров с ним не заключалось): несколько станков, инструменты, материалы и т.д. Этот человек попытки с ним связаться игнорирует несколько месяцев и, возможно, просто беспробудно пьет. Если он так и не выйдет на связь, что делать с его вещами (хранить их в другом месте нет возможности), когда будем освобождать помещение?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если не освободите помещение — арендодатель вам вправе начислить арендную плату на дату подписания акта приемки-передачи помещения. Даже если вы им не пользовались.

Вам нужно помещение обязательно освободить.

Что можно сделать в этом случае? Составьте опись чужих вещей, вывезите их на какой-нибудь временный склад/хранилище. Вышлите извещение собственнику вещей с описью и требованием забрать вещи с указанием, что в дальнейшем будут взысканы средства, потраченные вами на хранение вещей.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир! 

В соответствии с п.1 ст. 655 ГК РФ : 

Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.»

Таким образом, действующее законодательство РФ не разрешает отказаться от договора аренды помещения до подписания акта приема-передачи.

По правилам ст. 622 ГК РФ арендатор при прекращении договора аренды обязан вернуть имущество арендодателю в том состоянии, в котором оно было получено. Наличие оборудования в арендуемом помещении в данном случае будет служить основанием для отказа арендодателя от подписания акта приема-передачи. 

С арендатора в этом случае может быть взыскана дополнительная плата за время, прошедшее с даты окончания договора до фактической приемки помещения арендодателем. 

Что же касается чужих вещей в помещении, то раз Ваши отношения с их собственником никак не урегулированы, то Вы  можете составить акт описи этого имущества (с обязательным указанием наименования и количества каждого предмета, их состояния, серийные номера оборудования), акт лучше всего составлять в присутствии третьих лиц (можно в присутствии участкового). После этого отправить вещи на хранение на склад, бокс, на любую площадку для хранения. Стоимость хранения в этом случае в дальнейшем можно взыскать с собственника вещей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И как узнать нет ли у меня какой либо ответственности?
Не сообщила приставам о своём месте работы, пришло об обращении денежных средств, а так я перечисляла через банк. Всё равно начислили по среднероссийскому. 10 дней уже прошло.Можно ли сейчас подать на перерасчёт? И как узнать нет ли у меня какой либо ответственности?
, вопрос №4069742, Юлия, г. Орск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На какие документы надо ссылаться, если нет то почему?
Земельные участки, полностью или частично находящиеся в границах территории объекта археологического наследия,относятся к категории земель с/х назначения, с ВРИ - сельскохозяйственное использование по кадастровому учету, вне зависимости от их категории и разрешенного использования, ограничиваются в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002г..В тоже время: Пунктом 3 статьи 5.1 Федерального закона на территории памятника разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия в современных условиях. В связи с тем, что сельскохозяйственная деятельность относится к традиционным видам деятельности для значительного количества территорий объектов археологического наследия, получение дополнительных разрешений органов охраны объектов культурного наследия на осуществление данного вида деятельности не требуется. Земельный участок любой категории и разрешенного использования, расположенный в границах территории объекта археологического наследия, используется с учетом следующих моментов: для сельскохозяйственного производства (пахать, сеять, жать, косить) без ограничений и дополнительных согласований с органом охраны памятников; Так ли это? какая есть практика? На какие документы надо ссылаться, если нет то почему? Спасибо.
, вопрос №4069234, Сергей, г. Нарьян-Мар
Военное право
Меня в свое время не взяли в армию, так как был судим условно, сейчас мне 32, военный билет так и не получил (не
Здравствуйте! Скажите пожалуйста?! Такая ситуация! Меня в свое время не взяли в армию, так как был судим условно, сейчас мне 32 , военный билет так и не получил (не было нужды) сейчас надо получать(понадобился) могут ли меня призвать на срочную службу?
, вопрос №4068794, Игорь, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном
Здравствуйте! Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире? Спасибо!
, вопрос №4068448, Артем, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю на 2х работах, одна основная а вторая на 0.5 ставки и была на больничном 10д, больничный
Здравствуйте, я работаю на 2х работах, одна основная а вторая на 0.5 ставки и была на больничном 10д, больничный был электронным , раньше оплата была с 2х работ, сейчас мне оплатили больничный только по совмещению, бухгалтерия по основному месту работы говорит что не может оплатить так как оплатила уже вторая работа, а ФСС отвечают что это проблема работодателя , я не выбирала откуда мне и что платить, что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4067668, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024