Сейчас основная деятельность ведется в другом месте, нужды в мастерской нет

Добрый день! ООО, в котором я участвую долей, арендует площадь (коммерческая недвижимость, небольшая мастерская). Сейчас основная деятельность ведется в другом месте, нужды в мастерской нет. Через пару месяцев истечет срок договора аренды. Продлять договор не планируется. Но акт приема-передачи арендодатель будет подписать только когда из помещения будут вывезены все вещи, т.е. оно будет полностью освобождено. Проблема в том, что в помещении имеется значительное число вещей другого человека (с моим ООО юридически не связан - ранее планировал участвовать, но в итоге не стал, никаких договоров с ним не заключалось): несколько станков, инструменты, материалы и т.д. Этот человек попытки с ним связаться игнорирует несколько месяцев и, возможно, просто беспробудно пьет. Если он так и не выйдет на связь, что делать с его вещами (хранить их в другом месте нет возможности), когда будем освобождать помещение?

, Владимир, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если не освободите помещение — арендодатель вам вправе начислить арендную плату на дату подписания акта приемки-передачи помещения. Даже если вы им не пользовались.

Вам нужно помещение обязательно освободить.

Что можно сделать в этом случае? Составьте опись чужих вещей, вывезите их на какой-нибудь временный склад/хранилище. Вышлите извещение собственнику вещей с описью и требованием забрать вещи с указанием, что в дальнейшем будут взысканы средства, потраченные вами на хранение вещей.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п.1 ст. 655 ГК РФ :

Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.»

Таким образом, действующее законодательство РФ не разрешает отказаться от договора аренды помещения до подписания акта приема-передачи.

По правилам ст. 622 ГК РФ арендатор при прекращении договора аренды обязан вернуть имущество арендодателю в том состоянии, в котором оно было получено. Наличие оборудования в арендуемом помещении в данном случае будет служить основанием для отказа арендодателя от подписания акта приема-передачи.

С арендатора в этом случае может быть взыскана дополнительная плата за время, прошедшее с даты окончания договора до фактической приемки помещения арендодателем.

Что же касается чужих вещей в помещении, то раз Ваши отношения с их собственником никак не урегулированы, то Вы  можете составить акт описи этого имущества (с обязательным указанием наименования и количества каждого предмета, их состояния, серийные номера оборудования), акт лучше всего составлять в присутствии третьих лиц (можно в присутствии участкового). После этого отправить вещи на хранение на склад, бокс, на любую площадку для хранения. Стоимость хранения в этом случае в дальнейшем можно взыскать с собственника вещей.