8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума

Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

 Здравствуйте Вадим. Заявление о сохранении прожиточного минимума может быть подано гражданином-должником как лично в отделение судебных приставов, так и через портал Госуслуг.
Заявление пишется в произвольной форме. В заявлении в обязательном порядке указываются: наименование и адрес банка, реквизиты счета, где будут сохраняться денежные средства в размере прожиточного минимума. К заявлению также необходимо приобщить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и указать социальную категорию к которой относится заявитель: трудоспособный либо пенсионер.

Наиболее удобный способ подачи заявления — через портал Госуслуг. Должники могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств на сайте ФССП России. Также можно обратиться к помощи робота Макса – интерактивного помощника на Госуслугах, указав «прожиточный минимум». Он предложит заполнить заявление.
Для подачи заявления потребуется:
— номер исполнительного производства;
— банковские реквизиты счёта, на котором необходимо сохранить прожиточный минимум, наименование и адрес банка. Обращаем внимание, что прожиточный минимум может быть сохранён только на одном из счетов должника-гражданина.
— документ, подтверждающий наличие ежемесячного дохода, например, справка по форме 2-НДФЛ, декларация о доходах, выписка с банковской карты и т.д.
Также в заявлении следует указать социальную категорию, к которой относится должник, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.
Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.
Судебный пристав, рассмотрев заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения.
Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Это право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:
• о взыскании алиментов;
• о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца;
• о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В течение 10 рабочих дней судебный пристав рассматривает данное заявление, и в случае положительного решения, выносит соответствующее постановление и направляет его для исполнения в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
Здравствуйте.Вчера днём было отправлено мне смс сообщение со сбербанка.Вкотором говорилось о сохранении прож.минимума защищённого от списания по аресту при отсутствии действующего исполнительного производства. Я был в шоке у меня нет никаких арестов и исполнит.производств. вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
, вопрос №4099089, Владимир, г. Иркутск
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 21.03.2024