Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума

Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

 Здравствуйте Вадим. Заявление о сохранении прожиточного минимума может быть подано гражданином-должником как лично в отделение судебных приставов, так и через портал Госуслуг.
Заявление пишется в произвольной форме. В заявлении в обязательном порядке указываются: наименование и адрес банка, реквизиты счета, где будут сохраняться денежные средства в размере прожиточного минимума. К заявлению также необходимо приобщить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и указать социальную категорию к которой относится заявитель: трудоспособный либо пенсионер.

Наиболее удобный способ подачи заявления — через портал Госуслуг. Должники могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств на сайте ФССП России. Также можно обратиться к помощи робота Макса – интерактивного помощника на Госуслугах, указав «прожиточный минимум». Он предложит заполнить заявление.
Для подачи заявления потребуется:
— номер исполнительного производства;
— банковские реквизиты счёта, на котором необходимо сохранить прожиточный минимум, наименование и адрес банка. Обращаем внимание, что прожиточный минимум может быть сохранён только на одном из счетов должника-гражданина.
— документ, подтверждающий наличие ежемесячного дохода, например, справка по форме 2-НДФЛ, декларация о доходах, выписка с банковской карты и т.д.
Также в заявлении следует указать социальную категорию, к которой относится должник, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.
Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.
Судебный пристав, рассмотрев заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения.
Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Это право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:
• о взыскании алиментов;
• о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца;
• о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В течение 10 рабочих дней судебный пристав рассматривает данное заявление, и в случае положительного решения, выносит соответствующее постановление и направляет его для исполнения в банк.