8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума

Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

 Здравствуйте Вадим. Заявление о сохранении прожиточного минимума может быть подано гражданином-должником как лично в отделение судебных приставов, так и через портал Госуслуг.
Заявление пишется в произвольной форме. В заявлении в обязательном порядке указываются: наименование и адрес банка, реквизиты счета, где будут сохраняться денежные средства в размере прожиточного минимума. К заявлению также необходимо приобщить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и указать социальную категорию к которой относится заявитель: трудоспособный либо пенсионер.

Наиболее удобный способ подачи заявления — через портал Госуслуг. Должники могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств на сайте ФССП России. Также можно обратиться к помощи робота Макса – интерактивного помощника на Госуслугах, указав «прожиточный минимум». Он предложит заполнить заявление.
Для подачи заявления потребуется:
— номер исполнительного производства;
— банковские реквизиты счёта, на котором необходимо сохранить прожиточный минимум, наименование и адрес банка. Обращаем внимание, что прожиточный минимум может быть сохранён только на одном из счетов должника-гражданина.
— документ, подтверждающий наличие ежемесячного дохода, например, справка по форме 2-НДФЛ, декларация о доходах, выписка с банковской карты и т.д.
Также в заявлении следует указать социальную категорию, к которой относится должник, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.
Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.
Судебный пристав, рассмотрев заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения.
Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Это право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:
• о взыскании алиментов;
• о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца;
• о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В течение 10 рабочих дней судебный пристав рассматривает данное заявление, и в случае положительного решения, выносит соответствующее постановление и направляет его для исполнения в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я хочу устроиться официально, но я забеременела, и хочу стать до 12 недель на учет по беременности, проживаю в самаре где 14500 прожиточный минимум
Я хочу устроиться официально, но я забеременела, и хочу стать до 12 недель на учет по беременности, проживаю в самаре где 14500 прожиточный минимум. в интернете вычитала, что если я работаю официально, то пособия будет платить только организация в которой я работаю, зп официальная там 15к. Есть ещё отец ребёнка, уволился с официальной работы и сейчас просто подоабатывет, официально мы не женаты, как лучше сделать, устраиваться официально или нет, в каждом сайте пишут по разному, помогите пожалуйста
, вопрос №4052581, Фрося, г. Москва
Защита прав работников
Я по незнанию и по глупости написала заявление, с просьбой перевести меня на полставки по собственному, придя
Я работаю в ДОУ учителем логопедом. Устроилась я туда 3 месяца назад. Меня взяли на полную ставку при найме заведующая, - сказала мне, что я буду работать с 9 до 16:00. Я согласилась. Так как это была моя первая работа, я не очень хорошо разбиралась в правилах. И сейчас на днях она заявила, что переводит меня на полставки. Я по незнанию и по глупости написала заявление, с просьбой перевести меня на полставки по собственному,придя домой, я поняла, что поступила глупо, я очень хочу отозвать своё заявление, но предполагаю, что оно уже подписано и приказ уже оформлен, у меня есть возможность забрать заявление обратно, так как в данный момент. Моя заработная плата на полставки будет меньше прожиточного минимума.
, вопрос №4052036, Ясмина, г. Краснодар
Семейное право
Мне остаётся меньше прожиточного минимума, это законно?
Высчитывают алименты 50 %(8700р.) мне остаётся меньше прожиточного минимума, это законно???? ????????
, вопрос №4051621, Сергей Юр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли у вас образец заявления продавцу для возврата денег за неремонтопригодный товар по сегодняшней цене?
Здравствуйте! Есть ли у вас образец заявления продавцу для возврата денег за неремонтопригодный товар по сегодняшней цене?
, вопрос №4051079, Алина, г. Калуга
Исполнительное производство
Здравствуйте написал заявление на прожиточный минимум его одобрили Но часть зарплаты за февраль пришла только в марте спишут ли разницу с запрлаты за март?
Здравствуйте написал заявление на прожиточный минимум его одобрили Но часть зарплаты за февраль пришла только в марте спишут ли разницу с запрлаты за март?
, вопрос №4050713, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 21.03.2024