Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента

Подпись в оформленном паспорте гражданина РФ проставляется в момент получения данного паспорта.

Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Выдача паспорта

168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

В связи с этим, приказ МВД России Административного регламента не обязателен к исполнению обычными гражданами.

Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах - предложить, не значит, что гражданин обязан это делать. Получается, расписываться вообще не обязательно. Или не так ?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851

Этот приказ не действует с 11.01.2021 — в связи с изданием нового Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах — предложить, не значит, что гражданин обязан это делать.

Сейчас отсутствует формулировка о предложении проставить подпись. Сейчас более категорично все сказано:

205. Заявитель:

205.2. При получении паспорта — проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись ручкой черного цвета на второй странице паспорта.

Черными или синими чернилами можно заполнять только заявления о выдаче паспорта.