Долг по алиментам

Добрый День! Судебный приказ направлен на исполнение о взыскании алиментов на содержание двоих детей в размере 1/3 части заработка и иного вида дохода ежемесячно начиная с даты подачи заявления, т.е. 27.01.2012г. Как добиться выплаты, и у кого узнать реальный долг по алиментам? Живем в разных городах, об изменении своего места жительства сообщала, но никаких действий со стороны судебных приставов

, Елена Шевлякова, пгт. Пойковский
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Задолженность по алиментам вы можете узнать у судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находится ваше исполнительное производство. Напишите и направьте ему ходатайство о вынесении постановления о расчете задолженности. Пристав направит соответствующее постановление из которого вы все и узнаете.

В части реального взыскания сложнее, приставу нужно время установить место жительства вашего должника и место его работы, поэтому если у вас сведения, которые помогут приставу- сообщите их так же письменно. К сожалению должники часто прячут свои доходы и сведения о себе.

Возможно у вас имеется бездействие пристава по данному производству, в этом случае необходимо направить ходатайство о сообщении мер, которые приняты приставом по производству и о сообщении результатов данных мер.

Так же если вы располагаете информацией, что приставы ничего не делают, то обратитесь в прокуратуру по месту нахождения пристава с заявлением о проверки дейстельности пристава.

Прежде чем выозбуждать уголовное дело против отца ребенка- подумайте хорошо, как это может потом отразиться на судьбе ребенка (отец судимый).

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена!

Обратитесь в службу судебных приставов. Им же  можно написать заявление о привлечении ответчика к уголовной ответственности по ч.1  ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего.

Всего доброго.