Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь

Организация не выплатила расчет

при увольнении 5 марта.

Долг предприятия включает задолженность по зарплате

за фактически отработанное время за период: январь,

февраль и частично март 2024 г., отпускные выплаты

за период с 19 февраля 03 марта 2024 г., а также

компенсацию за неиспользованное время отпуска.

Добровольные намерения организации по выплате долга

передо мной отсутствуют. Явление массовое, многие сотрудники уволились из-за задержки зарплаты, а расчет так и не получили. Заявление в прокуратуру подано через госуслуги. Какие есть пути решения этой проблемы и как быстро и гарантированно получить положенные деньги

, Мария, г. Астрахань
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.121 Гражданского Процессуального Кодекса Российско Федерации, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной заработной плате и отпускных. К такому заявлению следует приложить расчет заработной платы. В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина при подачи заявления о взыскании заработной платы не уплачивается.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

как быстро и гарантированно получить положенные деньги

 никак, особенно, если работодатель отвечает признакам банкротства. В деле о банкротстве (если оно будет возбуждено) требования работников (суммы задолженности) включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим на основании сведений учета работодателя.

Какие есть пути решения этой проблемы

 только судебный путь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).