Можно ли не платить или уменьшить размер?

Здравствуйте. Вопрос по оплате газа. В 2015 году приобрел квартиру. Не задумывался о счете на газ. В 2023 году оформил счет, начислил долг как полагается и пени. В короткий срок погасил. Осталась только пеня. Можно ли не платить или уменьшить размер ?

, Василий, г. Астрахань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Можно только уменьшить размер пеней, если взыскатель обратится в суд с иском о взыскании их, и Вы в судебном заседании заявите о несоразмерности пеней последствиям нарушения Вами обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».