Паспорт на проверки действительности в сбербанке показывает недействительный

паспорт на проверки действительности в сбербанке показывает недействительный. выдан в 2002 году. до 2012 года операции в банке выполнялись.

, алена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, алена!

Такое бывает с паспортами, выданными в период начала 2000-х годов. Если Вы проживали не в РФ на февраль 1992 года, то Вам надо обратиться в МВД, чтобы подтвердить законность получения гражданства РФ или паспорта РФ. В то время было много нарушений, иногда паспорта выдавались необоснованно. Сейчас можно будет либо подтвердить обоснованность выдачи паспорта, либо приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

Еще возможный вариант отметки о недействительности — дата выдачи паспорта указана ранее даты достижения возраста обмена паспорта. Тогда нужно просто получить новый паспорт и проблем не будет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).