Если Да, то какие документы нужно подготовить?

В марте 2021г тёща, пенсионер, вступила в наследство мужа, который умер в декабре 2020г. Автомобиль, который был в семье около 10 лет, тёща продала в январе 2024г за 550 т.р. Эта продажа не облагается налогом, но нужно ли эту продажу указывать в декларации? Если Да, то какие документы нужно подготовить?

, Сергей, г. Сочи
Анастасия Силина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Смотрите, общее правило уплаты личных налогов зависит от срока владения автомобилем. Если Ваша тёща  владела автомобилем более трех лет, то независимо от продажной стоимости, налог не уплачивается п. 17.1 ст. 217 НК. В этой ситуации она не должна подавать в налоговую инспекцию и декларацию по форме 3-НДФЛ.