Я беременна и фирма начала процессы банкротства

, Виктория, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Вас интересует порядок предусмотренный законом для увольнения в связи с ликвидацией? И получением далее  после увольнения  пособий?

Уточните пожалуйста.

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Да будут ли выплаты при банкротстве?

С четом моего уточнения выше далее:

Что касается порядка ликвидации и прекращения трудовых отношений по данному основанию.

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Вам предоставляются соответствующие гарантии

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В силу ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Однако в Вашем случае необходимо учитывать, что работодатель находится в процедуре банкротства, а потому применять необходимо Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Так,  в соответствии со ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющегоон осуществляет полномочия руководителя должника

Соответственно,  о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства работников должника уведомляет конкурсный управляющий.

Согласно ч. 2 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ выплата заработной платы осуществляется во вторую очередь в очередности требований кредитора по текущим платежам

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий

Что касается пособия по беременности и родам, то  в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

-женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций

Таким образом, Вы будете получать пособие по беременности и родам, как до увольнения, так и после увольнения (в зависимости от времени предоставления отпуска).

Однако размер пособия будет существенно отличаться.

Если период отпуска по беременности и родам будет предоставлен до увольнения, то пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

— среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

а вот после увольнения- 300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

6 752 рубля — лицам, указанным в абзацах шестом — девятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

( абзац 6 ст. 13 — матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций)

Минимальное пособие в 2024 году составит 9227,24 руб.

Если Вы будете уволены в период отпуска по  беременности и родам, то размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выплачивается  в размере:

40 процентов среднего заработка по месту работы  за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьеми пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(абзац 5 ч.1 ст. 13 -  матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций