Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли муж или его банки претендовать на мою квартиру

Здравствуйте! У меня сложные отношения в семье, не знаю чем закончится наш брак. В данное время я хочу купить квартиру в ипотеку. Мои родители помогут с первоначальным взносом. Квартиру хочу оформить только на себя. Но у моего мужа очень большие кредиты, платит через раз. Если будет развод, может ли он претендовать на долю квартиры или его банки, если он не сможет платить свои кредиты?

24 Марта 2014, 13:29, вопрос №405408 Ма, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если квартира будет приобретена в браке, то данное имущество будет являться совместной собственностью и по закону 1/2 будет принадлежать вашему мужу независимо, что по свидетельстве собственником будете записаны вы. 

    Вы не зря опасаетесь банков, т.к. кредитор (банк) имеет право в судебном порядке заявлять требование о разделе и выделе доли в совместном имуществе для погашения долга. 

    Себя обезопасить в вашем случае можно брачным договором или соглашением о разделе имущества.

    24 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats