Если я там не появлялся 4 года и сейчас заявлюсь прям перед самым призывом?

Здравствуйте, мне 24 года, в военкомате был последний раз в 19 или 20 лет психиатр поставил статус не годен и направили в пнд, я вежливо отказался и больше мы не пересекались с ними, на руках только приписное удостоверение. Сейчас при устройстве на работу работодатель задал вопрос почему у меня нету военного билета и попросил что бы я взял справку у военкомата по месту прописки о том что я состою на учёте и не нахожусь в розыске и тд.. Как мне быть?) если я там не появлялся 4 года и сейчас заявлюсь прям перед самым призывом?

, Виталий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Есть общие правила ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, согласно которым военнообязанные граждане РФ должны стоять на воинском учёте и уведомлять военкомат об изменениях места работы, учёбы, жительства и т.д… Рано или поздно Вам придётся решать эти вопросы, до 30 лет возможен призыв на срочную службу, а вопросы годности по здоровью решаются на военно-врачебной комиссии по направлению военкомата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, так скажите я могу устроиться на работу по приписному удостоверению же? Вообще сказали что военкомат никакие справки не дает

По общему правилу после 18 лет приписного уже не может быть (вопрос с призывом как-то должен быть решён), а администрация обязана реагировать на таких сотрудников и уведомлять военкомат о лицах, которые не стоят на воиснком учёте, делать сверки военнообязанных лиц и т.д., работодателей сейчас тоже штрафуют и на большие суммы. Военкомат выдаёт справки вместо военного билета, если человек не был призван на военную службу своевременно («справки уклониста»).