Здравствуйте я нахожусь на СВО у меня квартира в ипотеку прописана только жена и я с, в случае моей гибели кроме жены может кто ни будь претендовать на жильё, укажите пожалуйста

Здравствуйте я нахожусь на СВО у меня квартира в ипотеку прописана только жена и я с,в случае моей гибели кроме жены может кто ни будь претендовать на жильё, укажите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По смыслу статей 1141, 1142 ГК РФ имущество делиться в порядке наследства по закону между наследниками первой очереди. Также, будет делится и оставшийся долг по ипотеке.

На момент смерти наследниками первой очереди являются дочь и мать.

По правилам ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ после смерти наследодателя квартира должна быть разделена между всеми наследниками первой очереди, т.е. между матерью и несовершеннолетней дочерью в равных долях

Но не все так просто

Так как вы не случайно указали, что делится квартира находящаяся в ипотеке, то в данном случае начинает действовать и ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ, т.е. наследники, принявшие наследство, начинают нести ответственность по долгам наследодателя, в этом случае у них наступает обязанность по выплате ипотечного кредита со всеми вытекающими из договора обязанностей.

В этом случае банк, согласно ст.47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имеет право требовать исполнение обязательств по ипотеке с наследников

С уважением Андрей Макаров

Квартира будет делиться только если наследники будут вступать в наследство (стст 1153-1154 ГК РФ) В даном случае имеются согласно статьи 1142 ГК РФ два наследника первой очереди мать военнослужащего и его дочь.

При вступлении в наследство наследственное имущество делится в равных долях между всеми наследниками.

Но здесь наследникам нужно учитывать следующий факт: если они вступят в наследство то согласно статьи 1175 ГК РФ и статьи 47 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» наследникам придется выплачивать оставшуюся часть ипотеки. Если сумма достаточно большая и неподъемна для наследников, то имеет смысл не вступать в наследство, чтобы ничего не платить

С уважением Андрей Макаров

Александр не пишет, что имеет дочь...

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Наследниками первой очереди по закону являются  дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ) .

Таким образом, если у вас нет детей и родителей,  то  на квартиру может претендовать только супруга.

Прописка  в данной ситуации значения не имеет.