8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, что мне нужно делать?

Здравствуйте. Был командировке на служебной машине, попал в дтп. Я виновник. Прошло какоето время, приходит письмо, копия документов. Что пострадавший сделал независимую эспертизу и запосил нн сумму денег за ущерб автомобиля, с организации. Я в письме являюсь третьем лицом. Прошел первый суд, адвокат моей организации не согласился с этой суммой, которую запросил постродавший, что не правельно была сделана независимая эспертиза, проводил какойто ИП. Назначили новую, гос. эспертизу. Вызвали на суд, сумму с низили, но адвокат организации говорит, что у них нет денег, выплачивать буду я. Подскажите, что мне нужно делать? Собирать деньги или нанимать адвоката и судиться.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр 

В данном случае нужно руководствоваться ст 1068 гк рф 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

А так же ст 1081 гк рф 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/62f7fcd0b8cc9d19412f837aa64d7b7ce0439aab/

Работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела о ДТП он был привлечен к административной ответственности

(п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

Если работник не был привлечен к административной ответственности или ему не было вынесено устное замечание с освобождением от административной ответственности, однако имеется его вина и выполняются иные условия для привлечения к материальной ответственности, то работодатель вправе взыскать с него ущерб в пределах среднего месячного заработка.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Если административного правонарушения работник не совершал, за причинение по его вине вреда автомобилю работодатель вправе взыскать ущерб только в размере среднего месячного заработка работника (при наличии условий для привлечения) (ст. ст. 241, 242 ТК РФ).

Там много нюансов вам безусловно нужен свой представитель. Сама процедура привлечения к ответственности тоже не проста и требует от работодателя соблюдения алгоритма который легко нарушить. 

Александр надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Договорное право
И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
Добрый день. 21 января заказали плинтуса, внесли предоплату 20000. Из документов только товарный чек. На словах сказали плинтуса будут готовы через 2 месяца. Сейчас 17 апреля кормят завтраками, товар так и не получили. Хотелось бы взыскать неустойку. И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
, вопрос №4087985, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024