Подскажите, что мне нужно делать?

Здравствуйте. Был командировке на служебной машине, попал в дтп. Я виновник. Прошло какоето время, приходит письмо, копия документов. Что пострадавший сделал независимую эспертизу и запосил нн сумму денег за ущерб автомобиля, с организации. Я в письме являюсь третьем лицом. Прошел первый суд, адвокат моей организации не согласился с этой суммой, которую запросил постродавший, что не правельно была сделана независимая эспертиза, проводил какойто ИП. Назначили новую, гос. эспертизу. Вызвали на суд, сумму с низили, но адвокат организации говорит, что у них нет денег, выплачивать буду я. Подскажите, что мне нужно делать? Собирать деньги или нанимать адвоката и судиться.

, Александр, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае нужно руководствоваться ст 1068 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

А так же ст 1081 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/62f7fcd0b8cc9d19412f837aa64d7b7ce0439aab/

Работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела о ДТП он был привлечен к административной ответственности

(п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

Если работник не был привлечен к административной ответственности или ему не было вынесено устное замечание с освобождением от административной ответственности, однако имеется его вина и выполняются иные условия для привлечения к материальной ответственности, то работодатель вправе взыскать с него ущерб в пределах среднего месячного заработка.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Если административного правонарушения работник не совершал, за причинение по его вине вреда автомобилю работодатель вправе взыскать ущерб только в размере среднего месячного заработка работника (при наличии условий для привлечения) (ст. ст. 241, 242 ТК РФ).

Там много нюансов вам безусловно нужен свой представитель. Сама процедура привлечения к ответственности тоже не проста и требует от работодателя соблюдения алгоритма который легко нарушить.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.