Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?

Здравствуйте! Я беру ипотеку на строительство дома и для банка нужно составить брачный договор, по которому муж не будет в дальнейшем претендовать на жильё. Мера вынужденная, тк у него плохая кредитная история. Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Брачный договор вам составит и удостоверит любой нотариус. Как я понимаю, договор нужен для банка, поэтому конечно его уже необходимо предоставить на подписание кредитного (брачный договор — это одно из условий выдачи вам кредита)

Документы необходимые нотариусу:

— паспорта и снилсы супругов

— свидетельство о заключении брака

Так как у вас нет конкретного адреса объекта договор у вас будет стандартный, который распространяется на все имущество, а не на конкретный построенный в будущем дом:

«Все движимое и недвижимое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы таковое ни заключалось независимо от источников его приобретения, в том числе с использованием кредитных средств, включая квартиры, жилые дома, земельные участки, иное недвижимое имущество, движимое имущество, ……. приобретенное Супругами во время совместного брака, а также которое будет приобретено Супругами во время совместного брака, в том числе любое недвижимое имущество, денежные средства, вклады…….., признаются, как в период брака, так и в случае его расторжения, собственностью того супруга, на чье имя они сделаны, приобретены, и (или) зарегистрированы (титульного собственника имущества).

Все имущественные права Супругов, приобретенные ими в период совместного брака, признаются, как в период брака, так и в случае его расторжения, собственностью того супруга, на чье имя они сделаны, приобретены, и (или) зарегистрированы.»