8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И когда он упал, то есть он не сказал, не заявил ни в полицию ничего.Его начальник возил, сказал что будет платить

Здравствуйте, вот такая ситуация :знакомый работал на стройке,неофициально . Он упал, на него ещё упала плита он повредил ногу . Сейчас 4 месяца находится на лечении в гипсе . И когда он упал, то есть он не сказал, не заявил ни в полицию ничего .Его начальник возил ,сказал что будет платить. А на данный момент никаких денег, то есть от него он кормит завтраками вот сейчас в данной ситуации прошло 3 недели вот можно ли написать на него заявление сейчас или уже поздно? Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая, согласно статьи 227 ТК РФ. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими, работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя были получены: телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ.

2). Необходимо оформить больничный лист нетрудоспособности, в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и СФР, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

3).Необходимо установить факт трудовых правоотношений с признанием Ваших отношений трудовыми в судебном порядке.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Таким образом, на основании п.2 ст.45 Конституции РФ, статьи 352 ТК РФ регламентируют защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, у Вас есть право защищать свои трудовые права, и работодатель не вправе вам угрожать и увольнять ТК РФ статья 380. ТК РФ Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты. Также, Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в « Онлайнинпекция.рф » и профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.03.2024