Здравствуйте, вы сможете сделать мне бесплатную консультацию, у меня сейчас возник вопрос с военкоматом.На

Здравствуйте,вы сможете сделать мне бесплатную консультацию,у меня сейчас возник вопрос с военкоматом.На первом курсе проходил комиссию,где мне указали что я временно не годен.Сейчас я на 4 курсе и мне звонит военкомат и говорит явится 1 апреля на мед комиссию и что они вышлют повестку мне на место учебы(повестку уже выслали).Я пытался объяснить что я как бы еще учусь и предоставил актуальную справку то что я студент ,но мне говорят что это не дает мне отсрочку и нужно пройти комиссию

Уточнение от клиента
Уточню, то что приписное у меня на руках и по документам, у меня учеба до 31.08.2024.А категорию временного не годен поставили не понятно за что(поднялось давление у терапевта от волнения(фобия врачей)прошел СМАД, отклонений не выявил, с заключением пришел к терапевту, А он мне поставил временно не годен, хотя остальные врачи, Анализы и тп в норме.Как бы я уже немного изучил вопрос и многие говорят что я имею полное право не проходить комиссию, но категория временно не годен смущает и терзают сомнения.Повестка на 1 апреля, планирую придти, отдать им актуальную справку о том, что я студент очной формы и отказаться от комиссии, могу ли я это сделать?
, Егор, г. Нижневартовск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, студенты очной формы обучения имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Если вы предоставили в военкомат справку из учебного заведения, подтверждающую, что вы являетесь студентом очной формы обучения, то вы имеете право на отсрочку. Если военкомат настаивает на прохождении медицинской комиссии, вы можете обратиться в военкомат с письменным заявлением, в котором указать, что вы являетесь студентом очной формы обучения и просите предоставить отсрочку от призыва на военную службу. К заявлению необходимо приложить копию справки из учебного заведения. Если после этого военкомат продолжает настаивать на прохождении комиссии, вы можете обратиться за помощью к юристу или в правозащитную организацию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.