Обращалась к приставам по его месту жительства

Здравствуйте. Бывший муж, не платит алименты на ребёнка уже десять лет. Обращалась к приставам по его месту жительства. Но всё без результата. Сейчас я немону оформить детские пособия. Теперь хочу лишить его прав на дочь. Как это сделать?

, Оксана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Теперь хочу лишить его прав на дочь. Как это сделать?

Здравствуйте!

Согласно статье 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих (статья 70 СК РФ)

Подробнее читайте по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Основания указаны в ст.69 СК РФ — одним из оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов и уклонение от выполнению обязанностей родителей.