Смогу ли я после переобучения заниматься официально проектированием жилых домов?

Добрый день. У меня имеется средне-специальное нефтегазовое образование. Хочу пройти переобучение на строителя ПГС, который длится год в колледже при вузе. Смогу ли я после переобучения заниматься официально проектированием жилых домов?

, Болдырев Николай Владимирович, г. Астрахань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ.

Согласно, Профстандарта: 10.003 Специалист по проектированию уникальных зданий и сооружений

Требования к образованию и обучению: Высшее образование — бакалавриат или Высшее образование (непрофильное) — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности
Требования к опыту практической работы: Не менее одного года в области архитектурно-строительного проектирования для инженера-проектировщика II категории Не менее трех лет в области архитектурно-строительного проектирования для инженера-проектировщика I категории
Особые условия допуска к работе: Прохождение обучения мерам пожарной безопасности  Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте
Другие характеристики: Рекомендуется дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет

Если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям Профстандарта: 10.003 и Ваш опыт работы и заслуги помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности Специалист по проектированию уникальных зданий и сооружений.

Согласно, Вашему образованию после прохождения обучения Вы можете претендовать на должности:

— Техник по гражданскому строительству
— Техник по подготовке производства
— Техник.

Доброго Вам дня