8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как лучше ответить на требование ифнс почему у ИП на патенте уход и присмотр за детьми нет сотрудников

Как лучше ответить на требование ифнс почему у ИП на патенте уход и присмотр за детьми нет сотрудников

  • Требование
    .pdf
, Анастасия, г. Курск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Действительно, ответить на требование налогового органа необходимо поскольку, отсутствие пояснений и необходимой информации может повлечь налоговую ответственность по ст. 129.1 НК РФ.

Что касается того, как именно отвечать — Вы можете указывать, что для ухода и присмотра за детьми самого ИП достаточно. Но Вы должны понимать, что у налогового органа среди мероприятий налогового контроля есть также и право проводить допросы (ст. 90 НК РФ) любого лица:

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол. 

То есть если в распоряжении налогового органа имеются полученные в результате проведения налогового контроля сведения, которые говорят о том, что Вы привлекаете иных лиц для своей деятельности без оформления, это может привести к привлечению Вас к налоговой ответственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.  

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно абз.1 ч.3 ст.88 НК РФ  в случае выявления в ходе проведения камеральной проверки ошибок, несоовтетстви или противоречий об этом налоговым органом  сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Что и было предпринято налоговиками.

Вы можете указать, что  у Вас действительно отсутствуют наемные работники, в связи с чем  у Вас нулевые данные.То есть нет физических лиц, в пользу которых Вами как  индивидуальным предпринимателем фактически производились выплаты и иные вознаграждения по данным расчетов по страховым взносам за 2023 год. Вам вполне достаточно самого ИП для оказания услуг по уходу и присмотру за детьми

Также Вам возможно будет полезна информация касаемо Вашей системы налогообложения по ссылке:

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/patent/

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курск
Вопрос в том, как лучше ответить, какие доводы и факты лучше привести, чтобы было убедительно.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как узнать почему вы стали взыскателям и кто продал вам мой долг
Как узнать почему вы стали взыскателям и кто продал вам мой долг
, вопрос №4051721, Дарья, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязана ли она будет на него ответить?
Доброго времени суток. Вопрос про распределение мест в детском саду. Моему ребенку (на текущий момент 3 года 1 месяц, на момент поступления в сад - 3 года и 6 месяцев) выдали путевку в МКДОУ. Данный садик мы указывали в заявлении, т.к. он расположен рядом с нашим домом, совпадающим с местом жительства и прописки ребенка. При обращении с документами на оформление в детский сад выяснилось, что сад имеет 2 корпуса, и заведующая сообщила, что мест в том корпусе, куда мы подавали заявление, куда нам выдали направление, не осталось, в этот садик мы не попадем, а места есть только в другом корпусе, который расположен в другом конце района, расстояние до него более километра. Этот корпус мы в заявлении не указывали. И не рассматривали для поступления. Хотелось бы уточнить, на каких основаниях, согласно каким документам и правилам осуществляется распределение мест в садах между корпусами? На каких основаниях действует заведующая? От заведующей ответы на эти вопросы мы не получили. Хотелось бы понять, какие условия учитываются (прописка, дата рождения, льготы...) или не учитывается ничего (порядок обращения с документами к заведующему: кто первый пришел, того и место (как было сказано нам))? Ответов от департамента образования так и не получили. Имеем ли мы право запросить у заведующей письменный отказ с обоснованием причин непредоставления места в том корпусе, который рядом с нашим домом? Если да, то как можно запросить такой отказ? Обязана ли она будет на него ответить? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4051710, Лиза, г. Киров
Трудовое право
Директор резко мне ответила, на мою просьбу не переводить зарплату и сказала, что это обязательно и принудительно для всех сотрудников
Добрый вечер! Гос. организация в которой я работаю переводит заработную плату на карту другого банка, что мне совершенно не выгодно т. к в ближайшее время собираюсь брать ипотеку в том банке куда начисляется зарплата. Директор резко мне ответила , на мою просьбу не переводить зарплату и сказала, что это обязательно и принудительно для всех сотрудников. Законно ли это? Спасибо!
, вопрос №4051604, Софья, г. Москва
Трудовое право
5 лет какие то месяцы не были выплачены почему Сфр их не компенсирует одному из родителей?
Здравствуйте! Я родила в июле 2023 года, в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ушла в октябре 2023 как ИП имея договор с ФСС добровольно застрахована. На 2024 год договор с фсс не продляла, соответственно с января 2024 пособие не получала. Муж оформил в марте 2024 пособие на ребёнка от своего работодателя. На горячей линии Сфр мне ответили, что не компенсируют пособие за январь и февраль мне тк я не застраховалась, а мужу потому что он не находился в тот момент в отпуске по уходу за ребенком. Помогите разобраться тк я считаю, что пособие носит компенсационный характер в том числе, если до 1.5 лет какие то месяцы не были выплачены почему Сфр их не компенсирует одному из родителей?
, вопрос №4050858, Юлия, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, одному из детей исполнилось 18 лет, второму ещё нет, какие мои дальнейшие действия, чтобы и несовершеннолетний ребенок получал алименты?
Здравствуйте,одному из детей исполнилось 18 лет,второму ещё нет,какие мои дальнейшие действия, чтобы и несовершеннолетний ребенок получал алименты?
, вопрос №4050747, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024