Как лучше ответить на требование ифнс почему у ИП на патенте уход и присмотр за детьми нет сотрудников

  • Требование
    .pdf
, Анастасия, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, ответить на требование налогового органа необходимо поскольку, отсутствие пояснений и необходимой информации может повлечь налоговую ответственность по ст. 129.1 НК РФ.

Что касается того, как именно отвечать — Вы можете указывать, что для ухода и присмотра за детьми самого ИП достаточно. Но Вы должны понимать, что у налогового органа среди мероприятий налогового контроля есть также и право проводить допросы (ст. 90 НК РФ) любого лица:

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

То есть если в распоряжении налогового органа имеются полученные в результате проведения налогового контроля сведения, которые говорят о том, что Вы привлекаете иных лиц для своей деятельности без оформления, это может привести к привлечению Вас к налоговой ответственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно абз.1 ч.3 ст.88 НК РФ  в случае выявления в ходе проведения камеральной проверки ошибок, несоовтетстви или противоречий об этом налоговым органом  сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Что и было предпринято налоговиками.

Вы можете указать, что  у Вас действительно отсутствуют наемные работники, в связи с чем  у Вас нулевые данные.То есть нет физических лиц, в пользу которых Вами как  индивидуальным предпринимателем фактически производились выплаты и иные вознаграждения по данным расчетов по страховым взносам за 2023 год. Вам вполне достаточно самого ИП для оказания услуг по уходу и присмотру за детьми

Также Вам возможно будет полезна информация касаемо Вашей системы налогообложения по ссылке:

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/patent/

Анастасия
Клиент, г. Курск
Вопрос в том, как лучше ответить, какие доводы и факты лучше привести, чтобы было убедительно.