Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?

Здравствуйте. Получила разрешение на продажу дома от органов опеки, но взамен должна купить другую квартиру, сделка не состоялась, продавец отказался продавать. Сейчас ищу новую квартиру. Имеет значение адрес? Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?

, Наталья, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Имеет значение адрес?

Да, имеет .

Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?

Вам нужно  обратиться в органы опеки с целью внесения изменений в выданный документ.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» к полномочиям опеки относятся

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Получается я перед покупкой другой квартиры, так же собираю все документы и несу в органы опеки что адрес изменился
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в постановлении опеки указан адрес квартиры, которая должна быть приобретена на имя ребенка и данный адрес изменился, то вам обязательно необходимо обратиться в органы опеки и получить новое постановление в соответствии с 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», иначе сделку по старому постановлению вы не проведёте, Росреестр ее не зарегистрирует.

То есть, проходите тот же путь, что и в первый раз.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. У меня сделка на продажу состоялась уже. Документы уже на нового владельца.

Я поняла вас. В Постановлении опека указывает, что разрешает продать квартиру ребенка по адресу:…… при условии приобретения на имя ребёнка квартирв по адресу:….

Если у вас продажа состоялась, а покупаемая квартира изменилась, обращайтесь в опеку и решаете вопрос.

Надо делать все быстро, так как получается, что пока вы не выполнили требование опеки, а значит сделка по продаже может быть отменена если опека обратится в суд.