Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор об оказании услуг по предоставлению права пользования недвижимостью

Здравствуйте!хочу открыть антикафе, арендодатель предлагает заключить не договор аренды, а договор оказания услуг по предоставлению права использования территории обьекта недвижимого имущества(это в образце договора так написано).является ли такой договор эквивалентом договора аренды при предоставлении документов в СЭС и аналогичные структуры?

И надо ли перечислять в договоре коды оквэд или достаточно своими словами?

24 Марта 2014, 12:59, вопрос №405350 Елена, г. Москва

Елена оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. тут не важно как договор назвать важно его содержание именно из содержания будет оцениваться смысл договора. Надо его посмотреть

    Статья 431. Толкование договора
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    24 Марта 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    получен
    гонорар
    25%
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Честно говоря. арендодатель что-то темнит. какие -такие услуги он Вам собрался оказывать — такой договор не является договором аренды.Проверьте у арендодателя документы, подтверждающие его права владения помещением. сдаваемым в аренду, а то можно стать жертвой афериста. В договоре аренды не требуется указывать коды ОКВЭД, достаточно указать в каких целях будет использоваться помещение

    24 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!


    Согласно ст.606 ГК
    РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)
    обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное
    владение и пользование или во временное пользование.


    В аренду могут быть переданы земельные участки
    и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные
    комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие
    вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования
    (непотребляемые вещи).


    В договоре аренды должны быть указаны данные,
    позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в
    качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об
    объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а
    соответствующий договор не считается заключенным
    (ст.607 ГК).


    При этом
    право сдачи имущества в аренду
    принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица,
    управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Поэтому в
    договоре должен быть четко определено как имущество, сдаваемое в аренду, так и
    его собственник, управомоченное лицо
    .Услуги при этом не оказываются, так как
    это другая природа обязательства и услуги по предоставлению такого права можно
    расценить как деятельность агента по поиску арендодателя и заключению с ним
    договора
    . Поэтому договор аренды здесь «вуалировать» не под какой другой не
    надо.


    24 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена 

    1.Я не вижу не какой проблемы с юридической точки зрения по заключению договора оказания услуг по предоставлению права использования территории обьекта недвижимого имущества, главное ее грамотно сформировать. 

    2.Закон не требует написание ОКВЭД в договоре аренды так как при деятельности   и при регистрации она будет видна в налоговых органах можете написать своими словами 

    24 Марта 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    По поводу ОКВЭД

    Статья 422. Договор и закон
    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    ни закон ни НПА не предусматривают обязательно указание ОКВЭД

    24 Марта 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Елена, здравствуйте.

    Есть хорошая статья на эту тему: Соотношение договора оказания услуг по передаче имущества во временное владение и (или) пользование и договора аренды

    Судебная практика неоднозначна в правовой квалификации подобных сделок. Я бы посоветовал настаивать на договоре аренды и не городить огород.

    24 Марта 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Смотря, что в самом договоре расписано, и лучше всё таки чтобы это был классический договор аренды. Непонятное название придумал арендодатель.

    24 Марта 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Разграничения работ и услуг имеет большое значение для налогообложения. В ст. 38
    Налогового кодекса РФ работы определяются как деятельность, результаты
    которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для
    удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц, а услуги
    – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения,
    реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. 

    Согласно ст. 606 ГК РФ:

    По договору
    аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется
    предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное
    владение и пользование
    или во временное пользование.

    Поэтому в вашем случае «Договор оказания услуг по предоставлению права использования территории объекта недвижимого имущества» является договором аренды. т.к. имеет материальное выражение в виде объекта, который передан в пользование.

    Как следует из формулировки договора аренды в ст. 606 ГК РФ, то аренды может быть как правом владения, так и без права владения.

    Владение объектом дает право использовать его, передавать объект в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.
    Пользование — употребление, применение, использование вещей в соответствии с их предназначением. Право пользования означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи, объекта право на их использование в течение определенного периода и на условиях, установленных собственником-распорядителем или собственником-владельцем. 

    Тут, думаю, разговор про то, может ли Арендатор сдавать объект в субаренду (т.е. есть ли у него право владения ).


    24 Марта 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Согласно статье 421

    Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.Пунктом 2 указанной статьи установлено, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    То есть, Вы вправе заключить договор оказания услуг.

    Однако квалификация договора определяется не названием, а его содержанием, что подтверждается судебной практикой.

    Согласно ст. 606 ГК РФ

    предоставление имущества одной стороной другой во временное владение и пользование или во временное пользование осуществляется по договору аренды.

    Однако сходные отношения оформляются договором возмездного оказания услуг. В связи с чем возникает вопрос о возможности применения к таким отношениям норм, регулирующих договор возмездного оказания услуг, а также о действительной воле сторон и возможности оформления таких отношений с использованием данного вида договора

    1. По вопросу о правовом регулировании договора о предоставлении торговых мест существует три позиции судов. 

    Позиция 1. Договор о предоставлении торговых мест регулируется нормами Гражданского кодекса РФ об аренде.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 по делу № А53-5432/2009"… Аналогичная судебная практика: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.09.2005 № А79-10455/2004-СК2-10446"… Суд апелляционной инстанции при разрешении спора квалифицировал сделку между МУП «Алатырский городской рынок» и предпринимателем Нагаевой С.А. как договор возмездного оказания услуг.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2008 № Ф08-246/2008 по делу № А53-2980/2007-С2-41"...

     Позиция 2. Договор о предоставлении торговых мест регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг. Постановление ФАС Центрального округа от 26.01.2010 № Ф10-5949/09 по делу № А14-3407/2009/81/32"…
    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.01.2010 по делу № А38-934/2009"… К

     Позиция 3. Договор о предоставлении строительной техники с работником (водителем) может быть квалифицирован как смешанный, содержащий в себе элементы договоров аренды и возмездного оказания услуг. \

    14 ноября 2013 года ВАС РФ опубликовал на своем сайте проект постановления «О свободе договора и ее пределах». Данный документ представляет значительный интерес, поскольку содержит разъяснения по вопросам регулирования специальных норм об отдельных видах договоров, разрешает проблему отступления от императивных норм з...

    Аналогичным образом поступают и составители проекта, указывая, что нормы об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, могут быть применены к непоименованному договору по аналогии закона (статья 6 ГК РФ),когда исходя из целей законодательного регулирования это необходимо для защиты охраняемых законом интересов слабой стороны договора, третьих лиц или публичных интересов. При этом суд обязан мотивировать свой вывод о применении нормы по аналогии, в частности, путем указания на то, какие соответствующие интересы этим защищаются.

    Главное отличие поименованных и непоименованных договоров, как показывает практика, состоит не в конкретных правах и обязанностях, а в предмете договоров

    .Таким образом, Вы вправе заключить договор услуг и пременять к нему положения аренды.

    При  этом указывать в договоре коды оквэд не обязательно.

    Смогу оказать услугу по составлению, редактир договора,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара


    24 Марта 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats