8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие документы я им должен оставить

Здравствуйте. Я с другого города,купил машину в автокредит на себя я собственник. Ездить будет Сестра и муж сестры. Какие документы я им должен оставить. А какие забрать??? Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Коль скоро Вы стали собственником транспортного средства, то все регистрационные документы оформлены на Вас, а потому лицам, которые будут далее эксплуатировать данный автомобиль, потребуются документы, предусмотренные следующим нормативным актом:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

В разделе 2 Правил дорожного движения есть такие указания на общие обязанности водителя транспортного средства:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: 

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

...

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

То есть им потребуются регистрационные документы на автомобиль — свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Паспорт транспортного средства им не должен потребоваться, он остаётся у Вас, доверенность на управление ТС не требуется, главное, чтобы предполагаемые водители были указаны в полисе ОСАГО или же в полисе ОСАГО водители ТС не были конкретизированы.

Важно также учитывать положения договора автокредита — не установил ли банк какие-то свои дополнительные ограничения в плане эксплуатации транспортного средства до погашения кредита.

1
0
1
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы оставляете у себя паспорт транспортного средства ( ПТС) и кредитный договор.

Для езды на автомобиле сестра и ее муж должны иметь при себе: права, СТС на машину и полис ОСАГО, в котором они будут вписаны в качестве лиц, имеющих право на управление транспортным средством.

Этих документов им будет достаточно для управления транспортного средства.

Источник: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993г. номер 1090 «О Правилах дорожного движения» .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте Какие документы надо ИП открывать, какое время будет готово
Здравствуйте Какие документы надо ИП открывать, какое время будет готово
, вопрос №4051213, Рустем, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
Наследство
Какое решение должен принять суд?
После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученным по наследскву дом. считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с сго согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларконову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом,отчужденный от её согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственников дома. Иванов предьявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковой заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №4049546, Ника, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Скажите, какие выплаты должны быть начислены за время пребывания в сочах и за время нахождения уже в части
Зять мобилизованный. Был в сочах, сдался и до суда был прикомандирован к части. Суд дал реальный срок. Скажите , какие выплаты должны быть начислены за время пребывания в сочах и за время нахождения уже в части.
, вопрос №4049488, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
, вопрос №4049255, Юлия Сафонова, г. Москва