8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец претендовать на дом, находящийся в моей собственности?

Мой отец по договору дарения оформил на меня земельный участок. Участок в моей собственности. На данном участке на момент совершения сделки находился недостроенный дом. Его строил мой отец, но бумаг на него у отца нет никаких. Дом не был оформлен вообще. Так как дом находится на моей земле, то и дом я оформила на себя. Отец теперь шантажирует меня тем, что я имею право только на землю, только ее он мне дарил. А этот дом его и он его отберет. Может он это сделать?

, Ольга, г. Тверь
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Посмотрите в своем договоре дарения прописан ли пункт что на земельном участке находятся строения и кому они остаются после договора дарения. Если об этом упоминания нет, и вы дом оформили на праве собственности на себя, то юридических прав он на него не имеет. Есть вариант что он может подать исковое заявление в суд, и ему придется доказывать что он его строил, что ему не разъяснили что он дарит и строения находящиеся на земельном участке. Для более точного ответа надо смотреть договор дарения и документы на землю и дом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь

в договоре дарения указан только земельный участок. нас спрашивали при оформлении: указывать ли дом или нет. отец не стал указывать дом, так как он на тот момент не был нигде оформлен. и бумаг у отца на дом вообще нет. я все с нуля оформляла. в договоре только фраза:местоположение участка установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. указан почтовый адрес ориентира. эти фразы в договоре дарения являются основанием для обращения им в суд?

Нет не будет основание, он просто может выразит свое желание его вернуть, но ему надо будет предоставить доказательства(чеки по строительству, что это именно его деньги). Так что Вам не чего бояться. Отцу надо было думать когда дарственную составляли и когда у него спрашивали за дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 24.03.2014