Может ли отец претендовать на дом, находящийся в моей собственности?

Мой отец по договору дарения оформил на меня земельный участок. Участок в моей собственности. На данном участке на момент совершения сделки находился недостроенный дом. Его строил мой отец, но бумаг на него у отца нет никаких. Дом не был оформлен вообще. Так как дом находится на моей земле, то и дом я оформила на себя. Отец теперь шантажирует меня тем, что я имею право только на землю, только ее он мне дарил. А этот дом его и он его отберет. Может он это сделать?

, Ольга, г. Тверь
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Посмотрите в своем договоре дарения прописан ли пункт что на земельном участке находятся строения и кому они остаются после договора дарения. Если об этом упоминания нет, и вы дом оформили на праве собственности на себя, то юридических прав он на него не имеет. Есть вариант что он может подать исковое заявление в суд, и ему придется доказывать что он его строил, что ему не разъяснили что он дарит и строения находящиеся на земельном участке. Для более точного ответа надо смотреть договор дарения и документы на землю и дом.

Ольга
Клиент, г. Тверь

в договоре дарения указан только земельный участок. нас спрашивали при оформлении: указывать ли дом или нет. отец не стал указывать дом, так как он на тот момент не был нигде оформлен. и бумаг у отца на дом вообще нет. я все с нуля оформляла. в договоре только фраза:местоположение участка установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. указан почтовый адрес ориентира. эти фразы в договоре дарения являются основанием для обращения им в суд?

Нет не будет основание, он просто может выразит свое желание его вернуть, но ему надо будет предоставить доказательства(чеки по строительству, что это именно его деньги). Так что Вам не чего бояться. Отцу надо было думать когда дарственную составляли и когда у него спрашивали за дом.