Обязаны ли прописать в ИПР такие ТСР как протез?

Здравствуйте. Человеку ампутировали нижнюю конечность до середины бедра. Присвоили 1 группу инвалидности. Обязаны ли прописать в ИПР такие ТСР как протез?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Право на бесплатное получение технических средств реабилитации, включая протезы, гарантировано государством для многих категорий граждан.  К ним относятся инвалиды.

Главное условие ля получения их бесплатно – соответствующая запись в индивидуальной программе реабилитации. Ее оформляют в учреждении медико-социальной экспертизы при установлении группы инвалидности.Если в вашей ИПРА есть рекомендация к обеспечению протезами, вы  по именному направлению, можете купить его самостоятельно. При этом, понесенные вами расходы будут компенсированы. Возврат средств возложен на отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, которые есть в каждом регионе.

Так что, данная запись должна быть обязательна.

Всего вам доброго!