И правда ли что представитель опеки должен присутствовать на суде?

Здравствуйте. Правда ли что нужно подавать копию искового заявления на развод в органы, опеки? Если нет споров. И правда ли что представитель опеки должен присутствовать на суде? Какой это закон РФ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Нет, орган опеки по делам о разводе участие не принимает.

Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

В исковом заявлении в качестве сторон указываются только супруги, ни орган опеки, ни какой либо другой орган к рассмотрению дела не привлекается.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам Семейного Кодекса РФ участие органа опеки и попечительства обязательно в том случае, если у супругов есть несовершеннолетние дети и решается вопрос — с кем после развода они будут проживать, тогда орган опеки даёт своё заключение для суда с учётом интересов ребёнка, орган опеки надзирает за соблюдением прав детей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет это противоречит закону