Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона?

Здравствуйте!

На аукцион выставлен лот и сведения о лоте такие:

Сведения о лоте

Предмет торгов (наименование лота)

земельный участок, село Нижнее Казанище

Описание лота

земельный участок из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Дагестан, Буйнакский район, село Нижнее Казанище, площадью 6999998 кв.м., в кадастровом квартале 05:11:000048, в аренду сроком до 49 лет, для сельскохозяйственного использования.

Субъект местонахождения имущества

Республика Дагестан

Местонахождение имущества

Респ Дагестан, м.р-н Буйнакский, с.п. село Нижнее Казанище

Категория объекта

Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности

Муниципальная собственность

Цель предоставления земельного участка

для сельскохозяйственного использования

Вид договора

Договор аренды

Для граждан

Для крестьянских (фермерских) хозяйств

Для сельскохозяйственных организаций

Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе

Республика Дагестан, Буйнакский район, с. Нижнее Казанище, ул. Абусупьяна Акаева, д.163, каб. 3, с 10-00 до 17.00(с 12-00 до 13-00 обеденный перерыв) по рабочим дням.

Характеристики лота

Кадастровый номер земельного участка

05:11:000048:ЗУ

Площадь земельного участка

6 999 998 м2

Вид разрешённого использования земельного участка

Сельскохозяйственное использование.

____________________________________________________________________________

На данном лоте не указан кадастровый номер.

Данный земельный участок находиться на праве ПБП у другого лица.

Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона?

Спасибо.

, Амир, г. Москва
Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Ваш вопрос требует более детального изучения!

Так же важно понимать, имеете ли вы какое-то отношение к данному земельному участку и чем вы обосновываете своё требование снять лот?

Если имеются нарушения необходимо провести грамотную юридическую процедуру для снятия лота!

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Кадастровый номер указывается, если он имеется. Если участок не ставился на кадастровый учет, то и кадастрового номера не будет. В таком случае указывается информация об участке, позволяющая его идентифицировать: условный номер, присвоенный распоряжением администрации и схема расположения з/у, площадь з/у, номер кадастрового квартала, где з/у расположен и т.п. В извещении есть информация об адресе и времени приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка. То есть можно прийти, ознакомиться и уточнить что за участок сдается в аренду.

В аренду могут быть переданы только прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Но почему вы решили, что должен быть кадастровый номер, участок ставили на кадастровый учет? Указан условный номер з/у 05:11:000048: ЗУ, он соответствует тому номеру, что в распоряжении администрации и схеме расположения з/у? Договор с администрацией на ПБП заключен на участок с этим номером? Тот ли это участок, вот в чем вопрос.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если он предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. Но тут есть вопрос, а действует ли еще договор ПБП? Может он уже расторгнут администрацией в одностороннем порядке или по соглашению сторон?
Без изучения всех документов на з/у ответить на ваш вопрос невозможно.

Амир
Клиент, г. Москва
Есть с\х предприятие у которого имеется госакт на эти земельные участки на праве ПБП. Это с\х предприятие обратилась в администрацию на переоформления в аренду. Несмотря на это Администрация эти з\участки поставил на аукцион.

В соотв. с п 11 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ земельный участок, находящийся в ПБП у юридического лица (и если этот договор не был ранее расторгнут администрацией в одностороннем порядке, например если участком не пользовались по назначению), предоставляется этому юрлицу в аренду без проведения торгов. Можете обжаловать размещение аукциона в ФАС по месту нахождения ответчика в порядке ст. 18.1 ФЗ № 135 от 26.07.2006 «О защите конкуренции». Желательно это сделать до заключения договора.