Определяется состояние после дисакэктомии L4/L5 слева от 28.09.2023г; удаления секвестрированной рецедивной грыжи

На серии Т1и Т2 взвешенных томограммах в сагиттальной и аксиальной плоскостях , физиологический лордоз выпрямлен.

Определяется состояние после дисакэктомии L4/L5 слева от 28.09.2023г;удаления секвестрированной рецедивной грыжи диска L4/L5 от 05.10.2023г

В области операционного вмешательства,на уровне телL4,L5 позвонков,в паравертебральных мягких тканях,с распространением на задние опорные структуры и в просвет позвоночного канала определяются постоперационные фиброзные изменения. Выраженный отек паравертебральных тканей на уровнях L4-S1.

Определяется дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков на уровне исследования. На уровне оперативного вмешательства сохраняется левосторонняя парамедианная протрузия диска L4/L5 размерами 0.3см,деформирующий журнальный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см.

Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1,размером 0,9см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением и касанием корешков спинномозговых нервов, признаками компрессии S! Корешка слева деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 0,9см. Гипертрофия суставных фасеток на уровнях исследования. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие,ровные, структура его однородная. Краевые костные разрастания на уровнях зоны исследования,по передним заднебоковым поверхностям тел позвонков. МР-СИГНАЛ от костного мозга тел позвонков изменена за счёт жировой дегенерации.

Заключение: МР картина постоперационные изменений на уровне L4-S1,с рубцовыми изменениями распространяющимся позвоночный канал на уровне L4-S1 слева. Грыжа диска L5-S1 с признаками стеноза позвоночного канала. Протрузия диска L4/L5. Сподилоартроз

Уточнение от клиента
Какую категорию годности мне дадут по данному диагнозу
, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

А в чём, собственно, заключается Ваш вопрос?

Следует иметь в виду, что здесь консультируют не медики, а юристы.

Александр
Клиент, г. Москва
Категория годности?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если Вы мобилизованы или проходите службу по контракту,  о вопрос будет решаться по правилам статьи 66 расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, оценивается степень нарушения функцйи организма из-за проблем с позвоночником. Признать не годным к военной службе (категория Д) могут при подтверждении значительного нарушения функций организма и есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При умеренном нарушении функций организма ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, есть такие пояснения:

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Если последствия менее серьёзные, ставят категорию Б — годен с ограничениями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!