Что означают результаты МРТ позвоночника после удаления грыжи L4/L5?
На серии Т1и Т2 взвешенных томограммах в сагиттальной и аксиальной плоскостях , физиологический лордоз выпрямлен.
Определяется состояние после дисакэктомии L4/L5 слева от 28.09.2023г;удаления секвестрированной рецедивной грыжи диска L4/L5 от 05.10.2023г
В области операционного вмешательства,на уровне телL4,L5 позвонков,в паравертебральных мягких тканях,с распространением на задние опорные структуры и в просвет позвоночного канала определяются постоперационные фиброзные изменения. Выраженный отек паравертебральных тканей на уровнях L4-S1.
Определяется дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков на уровне исследования. На уровне оперативного вмешательства сохраняется левосторонняя парамедианная протрузия диска L4/L5 размерами 0.3см,деформирующий журнальный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1,размером 0,9см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением и касанием корешков спинномозговых нервов, признаками компрессии S! Корешка слева деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 0,9см. Гипертрофия суставных фасеток на уровнях исследования. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие,ровные, структура его однородная. Краевые костные разрастания на уровнях зоны исследования,по передним заднебоковым поверхностям тел позвонков. МР-СИГНАЛ от костного мозга тел позвонков изменена за счёт жировой дегенерации.
Заключение: МР картина постоперационные изменений на уровне L4-S1,с рубцовыми изменениями распространяющимся позвоночный канал на уровне L4-S1 слева. Грыжа диска L5-S1 с признаками стеноза позвоночного канала. Протрузия диска L4/L5. Сподилоартроз