Сколько я могу не являться в военкомат, после вручения повестки

Пришла повестка из военкомата в колледж, нужно ли ее забирать, или это незаконно? Сколько я могу не являться в военкомат, после вручения повестки. Не отчислили, все еще учусь, все документы и справки об обучении отдал, не понимаю почему вызывают.

, Семён, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Семен!

Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат, либо через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

А вот ограничения могут возникнуть через 20 дней. Вы не сможете:

Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, регистрировать транспортные средства, управлять автомобилем, получать кредиты и займы, совершать сделки с недвижимостью.

Неявка по повестке является уклонением от военной службы, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Всего доброго!

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, явиться нужно в указанные в повестке сроки. Если получили после указанного срока, то в течение 2 недель (ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)