Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?

Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ:

-Земли населенных пунктов

-Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

-Под строительство проездов и благоустройство

Эти участки находятся в муниципальной собственности.

Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков).

Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?

, Михаил, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В соответствии с Земельным кодексом РФ, вы можете заключить договор безвозмездного пользования с муниципалитетом на использование земельных участков, на которых расположены дороги в вашем коттеджном поселке. В этом договоре вы можете прописать условия об ограничении доступа к дороге в виде шлагбаума и забора. Однако, для этого вам необходимо получить согласие всех собственников участков, через которые проходит дорога. Если все собственники согласятся, то вы можете заключить договор безвозмездного пользования с муниципалитетом и установить шлагбаум и забор.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Михаил
Клиент, г. Москва
А не могли бы уточнить главу и статью в ЗК РФ на право заключения такого договора? В комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами нашего муниципалитета меня убеждали (возможно, сотрудник без должной компетенции), что на дороги право заключения договора безвозмездного пользования не распространяется.