8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?

Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ:

-Земли населенных пунктов

-Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

-Под строительство проездов и благоустройство

Эти участки находятся в муниципальной собственности.

Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков).

Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В соответствии с Земельным кодексом РФ, вы можете заключить договор безвозмездного пользования с муниципалитетом на использование земельных участков, на которых расположены дороги в вашем коттеджном поселке. В этом договоре вы можете прописать условия об ограничении доступа к дороге в виде шлагбаума и забора. Однако, для этого вам необходимо получить согласие всех собственников участков, через которые проходит дорога. Если все собственники согласятся, то вы можете заключить договор безвозмездного пользования с муниципалитетом и установить шлагбаум и забор.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
А не могли бы уточнить главу и статью в ЗК РФ на право заключения такого договора? В комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами нашего муниципалитета меня убеждали (возможно, сотрудник без должной компетенции), что на дороги право заключения договора безвозмездного пользования не распространяется.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Также хочу отметить, что парковочное место, где было установлено мое транспортное средство не соответствует
Эвакуировали авто на штраф стоянку, якобы с инвалидного места. Хотя по факту на данной стоянке только 2 места для инвалидов (фото прилагаю), третье без обозначения. (придворовая территория) Разметка на данной парковке ежегодно обновляется на протяжении 3-х лет с момента реконструкции данного участка дороги, и на протяжении всего времени в данном «кармане» размечается всего 2 возможных парковочных места для инвалидов. Также хочу отметить, что парковочное место, где было установлено мое транспортное средство не соответствует требованиям по габаритам для парковочного места для инвалидов (ширина данного парковочного места составляет 3,3 метра). Как обжаловать данный штраф?
, вопрос №4050746, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Банкротство
ИЛИ можно одно КОЛЛЕКТИВНОЕ намерение подать сразу от обоих кредиторов?
Здравствуйте. Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК), по решению суда должна физическому лицу #1 150000р и физическому лицу #2 тоже 150000р. Оба физ.лица (т.е. кредиторы) являются супругами. Приставы ничего взыскать не смогли, и т.к. в сумме долг более 300000р, физические лица могут подать на банкротство УК, коллективным иском. Т.е. по отдельности не могут в суд подать, т.к. у каждого кредитора сумма не превышает 300000р, а вот скооперировавшись в коллективный иск, т.е. вместе, могут подать на банкротство УК. Но сначала, необходимо на Федресурсе опубликовать "намерение кредитора подать в суд на банкротство должника". Теперь ВОПРОС: такое намерие должен публиковать КАЖДЫЙ кредитор по отдельности? Т.е. если два кредитора, значит и два намерения публикуют, каждый от себя? ИЛИ можно одно КОЛЛЕКТИВНОЕ намерение подать сразу от обоих кредиторов? ИЛИ намерение может подать только один из двух кредиторов (пусть даже у него не набирается необходимых для банкротства 300000р? Перефразирую вопросы: намерение в данной ситуации достаточно подать только одному кредитору, или обязательно оба должны подать, или одно намерение на двоих подаётся?
, вопрос №4050715, Илья, г. Владивосток
Автомобильное право
В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали
Здравствуйте! В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали заявление и вернули нам только 6800 Остальные деньги , отказ Написали в суд заявление Решение такое что платёжка в кредие переведён ип светлову и нет там Директ а Они не причём Что нам сейчас делать ? У нас есть время месяц до суда Просто читали дела всегда было все Ок
, вопрос №4050096, мария, г. Барнаул
Семейное право
Обязательно идти в загс или можно сделать удаленно?
Хочу подать на развод. Из обще нажитого - капитальный ремонт в квартире. Частный дом в ипотеке на 30 лет. Ребенок. Жена не против добровольно отказаться от доли в отношении частного дома. Надо это закрепить отдельно нотариально до подачи развода или при разводе это будет обговорено? Расходимся мирно. Можно без суда разойтись или наличие ребёнка - только через суд? Обязательно идти в загс или можно сделать удаленно?
, вопрос №4049788, Арсений, г. Москва
Недвижимость
Какие варианты сделок возможны?
Здравствуйте. На долевом участке два дома в долевой собственности. Как сделать так,чтобы в одном из долей был один собственник? Так как второй дом был построен за деньги одного только владельца.Совладельцы близкие родственники,оба согласны. Но,второй тз них проживает в другом городе и не может лично присутствовать на каких-либо сделках. Какие варианты сделок возможны?
, вопрос №4048606, Анна, г. Армавир
Дата обновления страницы 20.03.2024