Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?

здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?

, Ангелина, г. Электросталь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Срок на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности уже давно пропущен. Вы же указываете

пару лет назад
выписали административный штраф

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подающего жалобу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).