2024 Сколько дней отпуска до декрета могу отгулять?

Добрый вечер

Ухожу в декрет 2.07.2024

Сколько дней отпуска до декрета могу отгулять?

, Юлия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Наиболее выгодным способом взять отпуск будет его использование перед декретом. В таком случае удастся получить пособие по беременности и родам в полном размере и не потерять оплачиваемую часть отпуска по уходу за ребенком.

Женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы. Напомним, что период отпуска по беременности и родам засчитывается в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ). Это значит, что даже если женщина использует все свои дни ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом, то сразу после него она снова сможет взять оплачиваемый отпуск. Хотя и не работала в течение 140 календарных дней отпуска по БиР. Но нужно учитывать, что в этом случае отпуск работнице оплатит работодатель в общем порядке – исходя из среднего заработка

С уважением Андрей Макаров

Работники уходят отдыхать по графику, который организация составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение.

Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск авансом.

С уважением Андрей Макаров.

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть, до 02.07 я могу отгулять все свои 28 дней отпуска за 2024 год?