Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сроки поставки не исполняются

Заказали диван в магазине МНОГО МЕБЕЛИ за 30 000 руб. Сделали предоплату 100%. Срок доставки - 45 дней. Последний срок поставки - 19 февраля 2014 г. Прошло уже больше месяца с этого срока, но диван нам так и не везут. Несколько раз им звонили, приходили. Они говорят, что набрали слишком много заказов и просят подождать. По договору неустойка - 0,5 % в день. Получается они нам должны выплатить около 5 тыс. рублей на данный момент. БОЛЬШОЕ сомнение, что они добровольно будут выплачивать нам эти деньги. И ещё они сказали, что если мы заберем деньги и расторгнем договор с ними, то неустойка выплачиваться не будет.

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на выплату неустойки (сколько процентов от суммы она составляет?), в том случае, если захотим вернуть свои деньги?

24 Марта 2014, 12:20, вопрос №405300 Ольга, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Как по какой? Деликт — компенсация морального вреда (ст. 150, 1099 ГК РФ)… Если есть утрата трудостпособности — расходы на лечение, восстановление здоровья, а так же в размер упущенного трудового зароботка, а если не работаете — от размера МРОТ (ГЛ.59 ГК РФ)

    24 Марта 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Извините, вышестоящий ответ адресован не на Ваш вопрос (сбой системы).

    Неустойку обязаны выплатить в любом случае, даже при расторжении
    договора… Однако, необходимо ознакомится с договором, что бы точно
    можно было сказать имеете ли Вы право на взыскание неустойки. По поводу
    отказа от договора могу сказать, что согласно ст.497 ГК РФ Вы вправе
    отказаться до момента фактической передачи товара, при этом продавец
    имеет право удержать сумму понесенных расходов по исполнению договора.

    Если возникнут дополнительные вопросы-готов Вас проконсультировать — пишите в чат.

    24 Марта 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats