8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?

Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?

, Людмила, г. Курск
Евгений Сподынец
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Писать жалобы на бездействие  вышестоящему руководству приставов.

1
0
1
0
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Людмила. В Вашей ситуации выход только один обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия судебных приставов и взыскании компенсации морального вреда. Суд рассмотрит Ваше заявление и в решении подробно укажет есть ли возможность взыскания с должника денежных средств или нет. Если будет установлено бездействие со стороны судебных приставов в Вашу пользу суд взыщет компенсацию морального вреда. 

Вам нужно учитывать, что бывают ситуации, когда денежные средств с должника взыскать в принципе невозможно, так как у него нет ни денег, ни имущества.

Порядок обжалования действий пристава выглядит следующим образом:

Для оспаривания в судебном порядке постановления ФССП, решения, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подайте заявление в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции (ст. 121 Закона об исполнительном производстве). В какой из этих судов обращаться, указано в ч. 2, 3 ст. 128 этого Закона. Также учтите разъяснения, данные в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ответе на вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016, ответе на вопрос 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016. Так, если исполнительный лист выдал арбитражный суд, обращайтесь в него. Госпошлину платить не нужно (ч. 6 ст. 38, ч. 2 ст. 329 АПК РФ, ч. 1, 2 ст. 22 КАС РФ, пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

По общему правилу заявление нужно подать в суд по месту нахождения пристава. Административное исковое заявление об оспаривании постановления (решения) ФССП, принятого в автоматическом режиме, подайте в суд по месту совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения исполнительного производства, по которому принято оспариваемое решение (ч. 1, 1.1 ст. 22 КАС РФ, ч. 6 ст. 38 АПК РФ).

Арбитражный суд должен рассмотреть ваше заявление в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня его поступления. Председатель арбитражного суда, его заместитель могут продлить указанный срок на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, до трех месяцев из-за особой сложности дела, значительного числа участников арбитражного процесса (ч. 3 ст. 113, ч. 1 ст. 200 АПК РФ).

Полагаем, что суд общей юрисдикции рассматривает заявление в течение одного месяца со дня его поступления (ч. 1 ст. 226, ст. 360 КАС РФ). Согласно ч. 4 ст. 128 Закона об исполнительном производстве заявление об оспаривании постановления, действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов в любом суде рассматривается в течение 10 дней. Однако ч. 1 ст. 226 КАС РФ предоставляет суду один месяц на рассмотрение дела, если иной срок не предусмотрен этим Кодексом. В настоящее время Кодексом не установлен иной срок рассмотрения дела об оспаривании постановления, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. До 01.10.2019 ч. 3 ст. 226 КАС РФ был предусмотрен 10-дневный срок, однако с указанной даты эта норма утратила силу на основании пп. «а» п. 65 ст. 20 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день По решению суда от 19062023 Далее 29022024
Добрый день. По решению суда от 19.06.2023 .Далее 29.02.2024 завели ИП судебный пристав .На тот момент я не получала повестки в суд. т .к не проживала по адресу на который приходили повестки .И поэтому я не смогла написать возражение. Какое заявление мне нужно написать в суд ? И можно ли отменить судебное решение ?
, вопрос №4051656, Ольга, г. Москва
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Наркотики
Что будет если она не поедет её сдавать?
Здравствуйте. Дочь в 9 классе. Подписывали документ в начале года, что согласны на тестирование психологическое, мол, употребляют ли наркотики. Сейчас им в школе дали бумажки подписать прям там, что они согласны пройти мед осмотр насчёт наркотиков. Отказ нельзя , ибо говорят, что согласившись на то психологическое тестирование, то автоматически согласны и на осмотр (надо сдавать мочу).Да и бумажки эти уже забрали. Суть в том, что дочь абсолютно не хочет ехать сдавать анализы, да и у неё начались месячные. Говорили насчёт этого, но нам отвечают, что всё равно надо. Разве можно сдавать мочу при месячных? Что будет если она не поедет её сдавать?
, вопрос №4049678, Елизавета, г. Уфа
Трудовое право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, был заключён договор гпх на работу в пвз, было устное предупреждение
Здравствуйте, произошла такая ситуация, был заключён договор гпх на работу в пвз, было устное предупреждение что за опоздание ко времени начала работы пвз, полагается штраф в размере 5000 рублей, однако, хочу уволиться без отработки, поскольку работодатель повёл себя ужасным образом. Скажите, обязан ли я платить штраф по закону и что будет, если его не выплатить, а также, может ли вообще быть зафиксирован подобный штраф в договоре гпх ( почитав, узнал, что в договоре гпх не может быть определенного графика работы и исполнитель выполняет свои функции в удобное время, в моем же случае график был). Спасибо
, вопрос №4049298, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024