Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?

, Людмила, г. Курск
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Писать жалобы на бездействие  вышестоящему руководству приставов.

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Людмила. В Вашей ситуации выход только один обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия судебных приставов и взыскании компенсации морального вреда. Суд рассмотрит Ваше заявление и в решении подробно укажет есть ли возможность взыскания с должника денежных средств или нет. Если будет установлено бездействие со стороны судебных приставов в Вашу пользу суд взыщет компенсацию морального вреда.

Вам нужно учитывать, что бывают ситуации, когда денежные средств с должника взыскать в принципе невозможно, так как у него нет ни денег, ни имущества.

Порядок обжалования действий пристава выглядит следующим образом:

Для оспаривания в судебном порядке постановления ФССП, решения, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подайте заявление в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции (ст. 121 Закона об исполнительном производстве). В какой из этих судов обращаться, указано в ч. 2, 3 ст. 128 этого Закона. Также учтите разъяснения, данные в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ответе на вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016, ответе на вопрос 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016. Так, если исполнительный лист выдал арбитражный суд, обращайтесь в него. Госпошлину платить не нужно (ч. 6 ст. 38, ч. 2 ст. 329 АПК РФ, ч. 1, 2 ст. 22 КАС РФ, пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

По общему правилу заявление нужно подать в суд по месту нахождения пристава. Административное исковое заявление об оспаривании постановления (решения) ФССП, принятого в автоматическом режиме, подайте в суд по месту совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения исполнительного производства, по которому принято оспариваемое решение (ч. 1, 1.1 ст. 22 КАС РФ, ч. 6 ст. 38 АПК РФ).

Арбитражный суд должен рассмотреть ваше заявление в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня его поступления. Председатель арбитражного суда, его заместитель могут продлить указанный срок на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, до трех месяцев из-за особой сложности дела, значительного числа участников арбитражного процесса (ч. 3 ст. 113, ч. 1 ст. 200 АПК РФ).

Полагаем, что суд общей юрисдикции рассматривает заявление в течение одного месяца со дня его поступления (ч. 1 ст. 226, ст. 360 КАС РФ). Согласно ч. 4 ст. 128 Закона об исполнительном производстве заявление об оспаривании постановления, действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов в любом суде рассматривается в течение 10 дней. Однако ч. 1 ст. 226 КАС РФ предоставляет суду один месяц на рассмотрение дела, если иной срок не предусмотрен этим Кодексом. В настоящее время Кодексом не установлен иной срок рассмотрения дела об оспаривании постановления, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. До 01.10.2019 ч. 3 ст. 226 КАС РФ был предусмотрен 10-дневный срок, однако с указанной даты эта норма утратила силу на основании пп. «а» п. 65 ст. 20 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ.