8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?

С женой в разводе. Остался дом на двоих оформлен. Я заменил замки, так как вывозила вещи и мебель много раз без моего ведом. Я в доме живу и прописан. Она живёт и прописана в своей квартире. Настойчево требует ключи, грозит взломать двери. Того, что принадлежит ей в доме давно нет. Входить в дом в моём присутствии я не запрещаю. Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом куплен или посторен в период брака на общие средства супругов, он является общим совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ, в связи с чем супруг не вправе препятствовать супруге в праве пользования им, тем более — ограничивать ее доступ в дом.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По условиям п. 1 ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, учитывая, что супруга является сособственницей квартиры, она имеет право доступа в нее, а если у сособственников имеются разогласия по вопросам пользования квартирой — они могут заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

Если право собственности на дом уже зарегистрировано за супругами в долях, то каждый из собственников также вправе распорядиться своей долей с учетом соблюдения правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве второго собственника на выкуп второй доли.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я не препятствую ей заходить в дом в моём присутствии. Но ключи выдать опасаюсь, так как были факты хищения денег. И несогласованного со мной вывоза общей мебели и вещей. Как поступить в этом случае. И законно ли будет взлом дверей с её стороны?

Т.к. супруга является сособтвенником квартиры, она имеет право доступа в квартиру, в т.ч. без обязательного присутствия второго сособственника, в том числе она имеет право привлечь МЧС к вскрытию двери при предъявлении документа, подтверждающего право собственности на дом.

Лучше определить порядок пользования домом в соответствии со ст. 247 ГК РФ, либо предложить ей выкупить ее долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли с моих карт удержать данную сумму?
Вопрос по исполнительскому сбору по ИП. По долгу в банке было открыто ИП 20.06.2023, приставом были сделаны запросы в банки, арест счетов, арест на регистрацию в кв. в собственности - в общем как положено, ничего по ИП с меня взять не удалось, разве что руб. 60. 03.07.2023 в истории ИП на Госуслугах числится Постановление о взыскании исполнительского сбора, но никаких уведомлений я не получала, если они вообще должны быть. 19.07.2023 - я была признана банкротом, введена процедура реализации имущества на 6 мес. 07.08.23 - Постановление об окончании исполнительного производства, сняты все ограничения. 18.08.2023 - в ИП числится Судебный акт о банкротстве/ликвидации должника. 14.02.2024 - дело о банкротстве завершилось, я освобождена от всех обязательств. Все банки, в том числе тот, по которому было ИП открыто - долги списали, в БКИ, в Личных кабинетах банков задолженностей больше нет. Сегодня на Госуслугах появился долг в 24,5 тыс. по исполнительскому сбору, но само ИП прекращено еще летом, вчера ещё долга не было на Госуслугах. Нужно ли мне выплачивать этот долг? Могут ли с моих карт удержать данную сумму? Куда обращаться и что делать?
, вопрос №4051923, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2024