Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?

С женой в разводе. Остался дом на двоих оформлен. Я заменил замки, так как вывозила вещи и мебель много раз без моего ведом. Я в доме живу и прописан. Она живёт и прописана в своей квартире. Настойчево требует ключи, грозит взломать двери. Того, что принадлежит ей в доме давно нет. Входить в дом в моём присутствии я не запрещаю. Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом куплен или посторен в период брака на общие средства супругов, он является общим совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ, в связи с чем супруг не вправе препятствовать супруге в праве пользования им, тем более — ограничивать ее доступ в дом.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По условиям п. 1 ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, учитывая, что супруга является сособственницей квартиры, она имеет право доступа в нее, а если у сособственников имеются разогласия по вопросам пользования квартирой — они могут заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

Если право собственности на дом уже зарегистрировано за супругами в долях, то каждый из собственников также вправе распорядиться своей долей с учетом соблюдения правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве второго собственника на выкуп второй доли.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я не препятствую ей заходить в дом в моём присутствии. Но ключи выдать опасаюсь, так как были факты хищения денег. И несогласованного со мной вывоза общей мебели и вещей. Как поступить в этом случае. И законно ли будет взлом дверей с её стороны?

Т.к. супруга является сособтвенником квартиры, она имеет право доступа в квартиру, в т.ч. без обязательного присутствия второго сособственника, в том числе она имеет право привлечь МЧС к вскрытию двери при предъявлении документа, подтверждающего право собственности на дом.

Лучше определить порядок пользования домом в соответствии со ст. 247 ГК РФ, либо предложить ей выкупить ее долю.