8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала?

Частный дом разделен на 4 равные доли (мать, отец, 1 совершеннолетний ребенок и еще 1 совершеннолетний ребенок), мать и отец прописаны в доме. Отец с матерью в разводе, отец женился второй раз, в новом браке родился ребенок, этот ребенок не имеет долей в доме, только в нем прописан. Этот ребенок является вторым ребенком для новой жены отца, новая жена получила материнский капитал. Мать хочет продать свою долю новой жене отца и часть денег получить через материнский капитал.

После продажи 1/4 части дома (доли, которая принадлежит матери), новая собственница должна будет оформить эту долю на ребенка? Какие моменты нужно учесть при продаже этой доли? Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала? Необходимо расписать порядок действий: с чего начать, какие документы, кто, куда должен предоставить?

Показать полностью
, Анна, г. Самара
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Да, новая жена должна будет выделить долю ребёнку в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Это она может сделать потом, после того как доля перейдёт ей.

Как уже указывала ранее, сначала мама предлагает купить свою долю сособственникам, если они не приобретают, значит может продать жене бывшего мужа

Ст 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уведомляет, ждёт месяц, продаёт жене. Либо сособственники отказываются в письменной форме, продать может ранее срока.

Далее обращаются они к натариусу, натариус составляет договор купли-продажи. Если доля приобретается только за счёт маткапитала, значит в стоимости указывается что за счет маткапитала сумма такая-то. Если ещё доплата, значит маткапитал+ наличные.

Натариус направляет документы в Росреестр на переход права собственности с мамы на новую жену.

Далее, новая жена после того как будет зареристрировано за ней право собственности на долю, обращается в СФР  с заявлением на распоряжение средств маткапитала и документами и Вашей маме перечисляют сумму маткапитала.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара
Добрый день! Нотариус сообщил, что могут возникнуть трудности с получением мат.капитала, так как продается слишком малая доля, есть ли какие-то ограничения, связанные с размером доли при распоряжении мат.капиталом? Новая супруга отца затем должна переоформить на ребенку всю эту 1/4 часть дома?

Правильно он вам сказал. У нас долю покупают для того, чтобы в собственности семьи была недвижимость полностью, а у вас две доли вашей семье будут принадлежать и две доли другим сособственникам, чужим вам людям.

Плюс какая площадь дома? сколько там комнат?

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После продажи 1/4 части дома (доли, которая принадлежит матери), новая собственница должна будет оформить эту долю на ребенка? 

Да, необходимо будет оформить.

Если приобретение доли будет за счет средств материнского капитала, то жилое помещение согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, в том числе и детей с определением долей по соглашению сторон.

Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала?

Так как продажа доли, то необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупки доли другим долевым собственником, согласно ст. 250 ГК РФ, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

0
0
0
0

Если в результате приобретения доли с помощью средств материнского капитала жилое помещение будет принадлежать всем членам семьи заявителя ( то есть новой жены), то в распоряжении материнского капитала отказать не должны, на  направление средства материнского капитала на приобретение доли.

Можете ознакомиться на этот счет с разъяснениями Верховного суда по этой ссылке

https://vsrf.ru/documents/thematics/15170/

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ не содержит
запрета направления средств материнского (семейного) капитала на
приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в
собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым
помещением. 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.). 

Но Вы пишите, что 

1 совершеннолетний ребенок и еще 1 совершеннолетний ребенок владеют долями в квартире.

Так как это не члены семьи заявителя ( новой жены), то на этом основании может быть отказ в распоряжении средствами материнского капитала.

Тогда должны они продавать  также свои доли, чтобы было приобретение в собственность именно членами семьи заявителя. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара
В этом основной вопрос. Как разумнее поступить в этой ситуации? Подарить мне и сестре свои доли отцу? А мама уже свою долю продаст новой супруге отца? Тогда дом полностью будет принадлежать 1 семье?
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Анна.

Как ранее указывал в предыдущем ответе, в силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Продавец должен письменно уведомить других участников долевой собственности о намерении продать свою долю. При условии, если письменных отказов не последовало от участников долевой собственности, то продавец может продать долю в жилом доме по истечении месяца со дня уведомления других участников долевой собственности.

После этого необходимо заключить договор купли-продажи 1/4 части дома. Данный договор подлежит нотариальному удостоверению, поэтому договор можете составить у нотариуса.

Учитываете, что полная оплата при использовании средств материнского капитала осуществляется не сразу. Поэтому в силу части 5 статьи 488 ГК РФ 1/4 часть дома будет находится в залоге у мамы до полной оплаты по договору.

После регистрации договора в Росреестре и получения мамой средств новая супруга должна выделить в течение 6 месяцев доли в приобретенном объекте недвижимости.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

0
0
0
0

Добрый день! Нотариус сообщил, что могут возникнуть трудности с получением мат.капитала, так как продается слишком малая доля, есть ли какие-то ограничения, связанные с размером доли при распоряжении мат.капиталом? Новая супруга отца затем должна переоформить на ребенку всю эту 1/4 часть дома?

Размер доли законом не ограничен. Однако, если руководствоваться Обзором судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, то будут будут рассматривать отвечает ли помещение, приобретаемое владельцем сертификата, требованиям, предъявляемым жилищным законодательством к жилым помещениям, а также имеет ли место в указанном случае фактическое улучшение жилищных условий.

0
0
0
0

Лучшим вариантом будет, если покупатель обратиться в СФР за разъяснением. Законодательством не запрещено приобретать доли в жилом помещении, главное чтобы происходило улучшение жилищных условий. Если в 1/4 дома входит комната, то не думаю, что СФР откажет. 

Либо как Вы предлагаете подарить свои доли отцу, тогда в использовании средств материнского капитала точно не откажут.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

ПФ не одобрит такую сделку, потому что в результате у вас не будет дома полностью, а только доля.

У вас 4 сособственника — отец несовершеннолетнего, мать других детей и двое детей от другого брака.

В результате покупки у вас будет в собственниках отец несовершеннолетнего, мать, отец и несовершеннолетний и двое взрослых от другого брака.

Так не делается. Пусть двое совершеннолетних так же продают свои доли, тогда дом будет полностью в собственности семьи

0
0
0
0

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформитьжилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В законе указано о приобретении жилого помещения, а не доли в жилом помещении либо жилое помещение становится таковым после покупки и присоединения купленной доли 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Не возникнет ли проблем, если добавлю договор, для подтверждения источника дохода, в котором указана зп больше( с которой половину оплачивал через самозанятость)?
Работаю на зарубежную компанию доход получаю в рублях на карту , половину дохода провел через самозанятость, на другую половину необходимо заполнить 3 ндфл, чтобы оплатить налог. Не возникнет ли проблем, если добавлю договор, для подтверждения источника дохода, в котором указана зп больше( с которой половину оплачивал через самозанятость)?
, вопрос №4051534, Валерий Валерий, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
Регистрируем товарную марку "Unco", МКТУ классы 25 и 35. Товарная марка "Unco" с МКТУ классами 9, 38, 45 уже существует. Не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ? Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25. Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
, вопрос №4051306, Анна Власова, г. Москва
Семейное право
Я купила квартиру за наличку и плюс использование материнского капитала (через кооператив)(ребенку меньше 3х
Здравствуйте. Я купила квартиру за наличку и плюс использование материнского капитала (через кооператив)(ребенку меньше 3х лет) В браке на момент покупки я не состояла Сейчас пришло время наделять ребенка долей в квартире но сейчас я состою в браке за отцом ребенка Вопрос : нужно ли выделять долю отцу ребенка? И можно ли этого как то избежать!?
, вопрос №4050626, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат?
Военкомат отказывается выдавать справку взамен военного билета. Просит продленную временную регистрацию, но она еще не получена. 1. Подскажите, есть ли право у военкомата не выдавать справку? 2. Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат? (Буду в командировке) Есть подозрение, что военкомат тянет с выдачей, т.к. скоро призыв по новым правилам, но зачислить в запас должны были в октябре прошлого года. Документ подтверждающий зачисление в запас у меня имеется на руках (выписка с заседания комиссии).
, вопрос №4049945, Владислав, г. Братск
Защита прав потребителей
Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это
Доброго времени суток! Через неделю собираюсь отметить день рождения, забронировала лофт на необходимую дату. Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это странно, как я могу внести предоплату не видя договора и правил, но я закрыла на это глаза, так как сумма не большая 3000р). Ранее снимала лофт от другой организации, там за доп. плату можно было заказать фото зону с шариками, но данный лофт не предоставляет такую услугу. Оказалось, что, чтобы принести СВОИ шарики воздушные, необходимо заплатить 2500р. Но в договоре про это не сказано, а в правилах написано что, если не предупредить или испортить что-то декором - штраф. Подскажите кто из нас не прав, говорят что все доп услуги за доп плату, но разве считается услугой принести клиенту СВОИ шарики, учитывая что в договоре написано, что я бесплатно могу принести реквизит, еду и напитки, без доплат. прикрепляю договор, правила и переписку Спасибо!
, вопрос №4049192, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024