Имею ли право на досрочную пенсию?

Мне 60 лет. 7 лет отработал в районах приравненному к Крайнему Северу. Имею ли право на досрочную пенсию?

, Арсалан, г. Могоча
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсалан!

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Таким образом да вы можете выйти на досрочную пенсию.

С уважением Андрей Макаров

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается

мужчинам по достижении возраста 60 лет по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Вы проработали в районах приравненных к  Крайнему Северу 7 лет, для назначения досрочной пенсии. к сожалению у вас не хватает стажа.

Всего доброго!

Арсалан
Клиент, г. Могоча
Ольга, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что я должен отработать в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 10 лет, чтобы уйти на пенсию в 63 года?

Вы вправе будете обратиться в ПФ с заявлением о назначении  досрочной пенсии. В случае отказа, получайте решение ПФ об отказе в назначении досрочной пенсии, будем разбираться.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Арсалан.

При работе на Крайнем Севере для назначения досрочной пенсии стаж работы должен быть не менее 15 лет, а на территории приравненных к нему местностей — 20 лет. Общий страховой стаж у мужчин должен составлять минимум 25 лет, у женщин — 20 лет. В 2024 году оформить такую пенсию могут мужчины 1966 года рождения, достигшие возраста 58 лет, и женщины 1971 года рождения, достигшие возраста 53 года.

Получается, что у Вас недостаточно стажа работы в районах приравненных к Крайнему Северу для назначения досрочной пенсии.