Что если ребенка оставляют в 6 классе на второй год второй раз, родители могут перевести его в другую школу, чтобы не оставили?

Что если ребенка оставляют в 6 классе на второй год второй раз,родители могут перевести его в другую школу,чтобы не оставили?

, Наталья, г. Братск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Обучающиеся, которые не прошли промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, которые не ликвидировали в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, оставление ребенка на повторное обучение возможно по решению самих родителей, а не школы.

Вам необходимо подать письменное обращение  директору школы и требовать перевода в следующий класс условно.

Если Вам потребуется помощь в подготовке обращения со ссылками на нормативные документы, Вы можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/

(в чате услуги оказываются на платной основе).