Здравствуйте, могу ли я организовать мини пасеку на крыше многоэтажки жилого дома?

Здравствуйте, могу ли я организовать мини пасеку на крыше многоэтажки жилого дома? Проживвю в Санкт-Петербурге и вроде как наша местная власть дала добро на такую деятельность

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Я не советую вам этого делать. Во первых крыша многоэтажного дома является общим имуществом жилого дома. Соответственно, чтобы на крыше что-то разместить необходимо согласие собственников жилых помещений ( не менее 2/3 голосов от общего количества собственников жилых помещений), а также согласие вашей УК.

Плюс пчелы будут летать, залетать в окна жильцов, кого-то укусят. Если у человека вдруг аллергия на пчелиный яд, это может закончиться очень плохо, вплоть до летального исхода. А нести ответственность будете вы.