Будет ли играть роль на суде факт того что удар был нанесен в ответ на клевету и провокации?

Здравствуйте.Были нанесены телесные повреждения в ответ на клевету об изнасиловании.Вменяют среднюю тяжесть из-за перелома пальца но был нанесен один удар по лицу.Будет ли играть роль на суде факт того что удар был нанесен в ответ на клевету и провокации?Заранее спасибо.

, Алексей, г. Смоленск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

В данном случае был ли установлен средний вред здоровью. Так в данном случае можно руководствоваться Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 А именно ст 5 ,6

В 5 ой указывается что для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
В 6 ой указывается что степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе

б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

1)    длительное расстройство здоровья (временная нетрудоспособность) более 21 дня;
2)    значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30 процентов включительно).

Далее нужно руководствоваться ст 61«Уголовный кодекс Российской Федерации

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Далее нужно установить чем подтверждается её поведение и будет ли суд признавать его таковым.

В любом случае вам нужен ваш платный адвокат.

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.